Top.Mail.Ru
В Тюменский ГМУ прибыла делегация школьников из Ноябрьска | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменский ГМУ прибыла делегация школьников из Ноябрьска

28.10.2019

Поделиться

Сегодня в Тюменский государственный медицинский университет прибыли учащиеся 11 класса из МБОУ СОШ №9 города Ноябрьска. В дни школьных каникул ребята будут знакомиться с вузом и профессией врача. 

IMG_9778.JPG

Приветствовала гостей проректор по учебно-методической работе Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Николаевна Василькова. В своем выступлении проректор рассказала о трудной и насыщенной программе обучения в медицинском вузе, многообразии внеучебной и научной деятельности, возможности прохождения дистанционных подготовительных курсов.   

IMG_9782.JPG

- В нашем вузе очень хорошая школа фундаментальных наук, руководителей которых знают не только в России, но и за рубежом, - рассказала Татьяна Николаевна Василькова. – Университет имеет тридцать шесть мощных клинических баз, которые располагаются в Тюмени и Тюменской области. Мы открываем новый симуляционный центр, который оснащен роботами высокого класса реалистичности. Они реагируют на пальпацию при прикосновении, симулируют расширение зрачков и многое другое. Тюменский медицинский университет занимает лидирующие позиции, он вошел в ТОП - 10 самых востребованных из  46 медицинских вузов Российской Федерации и входит в топ-100 лучших вузов страны. 

IMG_9791.JPG

Перед собравшимися выступил начальник отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ, профессор кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии  Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Артур Ванушович Маргарян. Он приветствовал ямальских гостей и  рассказал о возможности участия в региональной олимпиаде «Менделеев» в блоке «Химия» и «Метаболон». 

IMG_9768.JPG

IMG_9780.JPG

- Победители олимпиады получают дополнительные баллы при поступлении в любой из вузов Тюменской области по направлению. Рады, что вы смогли посетить Тюменский медицинский университет. Мы всегда готовы принимать школьников для того, чтобы познакомить их с вузом и профессией врача. Надеемся, что программа пребывания вам понравится, и вы вернетесь к нам в качестве абитуриентов. 

IMG_9824.JPG

IMG_9826.JPG

После встречи с руководством университета для школьников провели экскурсию по кафедре биологии. На вводном практическом занятии гости университета совместно со студентами решали практические задачи по генетике. После обеда ребята посетили занятие «Знакомство с практической медициной», где ассистент кафедры фармацевических дисциплин Тюменского ГМУ Елена Александровна Перунова продемонстрировала фантомы, модели и муляжи для отработки практических навыков. Гости смогли потренироваться в выполнении разнообразных манипуляций: сердечно-легочную реанимации и извлечении инородного тела из верхних дыхательных путей.  

IMG_9832.JPG

IMG_9845.JPG

Впервые в этом году вместе со школьниками познакомиться с вузом, преподавателями и профессией  врача приехали родители обучающихся. Инициатором поездки в Тюменский ГМУ выступила мама будущего абитуриента Ирины Костик.

- Наша дочь, как и многие из группы,  планирует поступать в Тюменский медицинский университет, - рассказала Наталья Васильевна Костик. – По ним видно, что они целенаправленно идут в медицину, здесь нет тех, кто случайно приехал. Отрадно, что на занятиях они стараются, увлеченно впитывают новые знания. На занятии по биологии все отметили, что преподаватель очень интересно объяснял, ребята даже уходить не хотели. 

IMG_9851.JPG

IMG_9867.JPG

IMG_9869.JPG

Большая часть делегатов – учащиеся химико-биологического класса. Но есть и те, кто желает связать свою судьбу с медициной, обучаясь при этом по социально-гуманитарному направлению. Среди них – школьница 11 социально-гуманитарного профиля школы №9 Диана Проценко.

-  Практиковаться понравилось больше всего, это полезно в повседневной жизни, - рассказала Диана. – На практическом занятии было очень интересно решать задачи по генетике. Преподаватель очень интересно рассказывал, хотелось больше узнать. 

IMG_9885.JPG

IMG_9892.JPG

IMG_9898.JPG

В последующие дни гостей ждет насыщенная, увлекательная и весьма познавательная программа. В ходе встреч и занятий ребята познакомятся с кафедрами и факультетами университета, студентами и врачами, посетят музей анатомии. Завтра школьники посетят стоматологическое отделение Университетской многопрофильной клиники и  музей истории, увидят основные медицинские манипуляциями, а некоторые даже попытаются  освоить их на симуляционном оборудовании.

IMG_9917.JPG

IMG_9925.JPG

IMG_9933.JPG

IMG_9946.JPG

Выездная сессия учащихся химико-биологического класса из Ноябрьска продлится до 30 октября 2019 года.

Экскурсия организована отделением довузовской подготовки Тюменского ГМУ.

IMG_9949.JPG

IMG_9954.JPG

IMG_9973.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.