На кафедре биологии Тюменского ГМУ поставлен необычный эксперимент | Тюменский государственный медицинский университет

На кафедре биологии Тюменского ГМУ поставлен необычный эксперимент

Сегодня на кафедре биологии Тюменского медицинского университета состоялся необычный эксперимент - преподаватели организовали профессиональные пробы для школьников "Я буду студентом Тюменского ГМУ".

Обучающиеся старших классов школ города Тюмени имели возможность почувствовать себя студентами 1 курса медицинского университета. Ребятам предстояла нелегкая задача: попробовать сдать первый экзамен, который сдают студенты по наиболее значимой дисциплине своего первого года обучения в вузе -биологии.

Школьникам выдали задания, максимально приближенные к реальным практическим и теоретическим вопросам экзамена по биологии на 1 курсе.

- Участникам своеобразного «пробника» предоставили возможность определить паразитологический препарат на микроскопе, решить сложную генетическую задачу и ответить на актуальный теоретический вопрос медицинской биологии, - пояснила заведующая кафедрой, доктор медицинских наук Светлана Владимировна Соловьева.

Количество времени для подготовки, как и на реальном экзамене, было ограничено.

- Ребята, ещё даже не поступившие в вуз, уже неплохо справляются с данными задачами, процент ошибок был не значителен, - отметил по окончанию «экзамена» доцент кафедры биологии, кандидат педагогических наук Денис Юрьевич Трушников, проводивший "профпробы".

Подобные мероприятия призваны не только развивать знания и практические умения абитуриентов, но и повышают их уверенность в собственных силах, как будущих студентов, - уверены педагоги.