Top.Mail.Ru
Неделя погружения в профессию. Впечатления участников образовательного интенсива для школьников из ЯНАО | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Неделя погружения в профессию. Впечатления участников образовательного интенсива для школьников из ЯНАО

03.02.2023

Поделиться

Пятидневный интенсив завершился для школьников из Надыма и Нового Уренгоя в Тюменском медицинском университете. Завершающие дни стали самыми интересными: ребята обучились практическим навыкам и попробовали себя в роли врачей.

                   78.jpg         90.jpg

В симуляционном центре к медицинскому фантому выстроилась целая очередь желающих выполнить инъекции. Порядок действий подросткам показала студентка выпускного курса, но повторить ее действия в точности удалось не каждому.   

    - Первые инъекции выполнить сложно, а некоторым и страшно. Часто студенты после занятий приходят и дополнительно тренируются. Ничего, научим всех! – ободрила ребят старший преподаватель кафедры теории и практики сестринского дела Людмила Николаевна Петухова.

                  679.jpg            ESH_0341 (1)1.jpg

Умение оказать первую помощь пригодится в обычной жизни каждому человеку, не только врачу. 8 шагов по спасению жизни пострадавшего школьникам показал и помог выполнить ведущий специалист Мультипрофильного симуляционного центра ТМУ Роман Викторович Муленко.

- Подростки быстро схватывают, но быстро устают. Нужно тренироваться и отрабатывать алгоритм. После 6 часов практики большинство знаний хорошо закрепится в памяти, - отметил он.     

                  789.jpg        81.jpg                                           

- Практика - самая интересная часть интенсива. Особенно понравилось занятие, посвященное плоским червям с Денисом Юрьевичем Трушниковым, а также очень интересный мастер-класс получился в Институте стоматологии, когда мы пробовали сверлить зубы, - говорит ученик 11 класса из Надыма Никита Науменко.

Сам Никита планирует поступать на специальность «педиатрия», осталось только успешно сдать ЕГЭ и уже в этом году стать студентом Тюменского медицинского университета.     
А Регина Гареева чуть было не передумала обучаться на стоматолога. Виной всему – страх экзамена и высокий конкурс. Но директор института Александр Витальевич Брагин вместе со студентами-волонтерами укрепили дух будущего абитуриента и дали ряд полезных советов. 

- Я в восторге от стоматологического класса. Меня всегда привлекала эта профессия, когда подержала в руках инструменты и попробовала, как это – лечить зубы, загорелась желанием еще больше, - поделилась девушка.

                      1116.jpg        9000.jpg
Не менее захватывающим стал мастер-класс по  освоению базовых навыков хирургических манипуляций, который проводили студенты ТМУ: руководитель начальной хирургической школы для школьников Анастасия Абрамова и Егор Вириясов – руководитель эндохирургического направления.   

                 IMG_4358.JPG       IMG_4357.JPG                                         


Полезным и увлекательным стал завершающий аккорд интенсива, где участники познакомились со всеми студенческими объединениями университета. Свои площадки представили волонтеры-медики, Интеллектуальный клуб и Международный клуб, Центр творчества, Студенческий спортивный клуб «Гиппократ», Профсоюз обучающихся и Штаб студенческих отрядов ТМУ.
Итог недельной выездной сессии подвел ответственный секретарь приемной комиссии вуза Вениамин Сергеевич Глушков, он рассказал об особенностях приемной кампании 2023 года.

                       7.JPG       188.JPG

Одна из основных целей образовательного интенсива - помочь подросткам принять решение о будущей профессии.  После посещения Тюменского медицинского университета школьники смогли ответить на вопрос, стоит ли идти в медицину.     

- У меня были сомнения, куда поступать: в семье врачей нет, помочь взвесить плюсы и минусы некому. А после занятий в классе стоматологии, в учебной аптеке, практики на медицинских фантомах я убедилась, что хочу работать в здравоохранении. Впечатлил как уровень оснащения – специализированные классы, тренировочные аппараты, так и преподаватели, они настоящие профессионалы, - сказала ученица 10 класса из Нового Уренгоя Арина Кондратьева.

                            
                    4.jpg         ESH_0196.jpg

За пять дней в Тюмени ямальские школьники успели познакомиться со всеми институтами и направлениями подготовки в  Тюменском медицинском университете, с руководителями институтов и кафедр, преподавателями и студентами. 

- Теперь вы сможете принять более взвешенное решение о своем будущем. Профессия медицинского работника востребованная, творческая, интересная. Вы видите, как развиваются технологии, в том числе медицинские, и их потенциал огромен. Все новации, которые появляются в России, внедряются в Тюменской области. Если вы решите связать свою жизнь со здравоохранением, мы ждем вас в Тюменском медицинском университете, - сказал ректор Иван Михайлович Петров. 

Руководитель вуза вручил школьникам сертификаты участников образовательного интенсива. Вернуться в Тюменский ГМУ в качестве студентов ребята смогут уже осенью, приемная кампания по программам бакалавриата и специалитета стартует 20 июня.      


                     155.JPG     555.JPG   

Отделение довузовской подготовки выражает благодарность профессорско-преподавательскому составу институтов и кафедр Тюменского ГМУ за активное участие в образовательном интенсиве для медицинских классов Ямало-Ненецкого автономного округа, профессионализм, активную жизненную позицию, отзывчивость и творческий подход. Благодаря вам образовательный интенсив получился очень интересным и познавательным. Многие ребята окончательно определились с будущей профессией и решили получить медицинское образование. Мы искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках профориентационной работы с будущими абитуриентами Тюменского ГМУ.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.