Top.Mail.Ru
День открытых дверей: 200 школьников прошли квест в Тюменском медицинском университете | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

День открытых дверей: 200 школьников прошли квест в Тюменском медицинском университете

05.12.2022

Поделиться

2022.12.03-12.10-0937.JPG

Двести одиннадцатиклассников пришли на День открытых дверей в Тюменский медицинский университет в минувшие выходные. Преподаватели и студенты организовали для школьников квест, к игре присоединились не только тюменцы, но и старшеклассники из соседних регионов - ХМАО и ЯНАО.

Цель Дня открытых дверей - помочь ребятам определиться с будущей профессией. Мы хотели рассказать школьникам о направлениях подготовки и показать, на каком оборудовании они будут учиться. Мероприятие проходит 3 декабря в Международный день инвалидов, на мероприятие мы пригласили будущих абитуриентов из 10 и 11 классов с ограниченными возможностям здоровья. Они проходят игровые станции вместе со всеми участниками в составе 15 команд, - рассказала руководитель предуниверсария ТМУ Наталья Михайловна Косолапова.

Восемь игровых станций посетили участники квеста. На каждой выполняли задания и зарабатывали пазлы, чтобы сложить из них картину. А успешно справившись с дополнительными заданиями повышенной трудности, получали еще и артефакты. 

На кафедре химии ребята решали задачу и проводили реакцию серебряного зеркала. На кафедре биологии определяли стадии жизненного цикла паразитов и отвечали на вопросы о том, возбудителями каких болезней являются насекомые. В учебной аптеке школьники распределяли фармакологические препараты по группам, а в музее анатомии разгадывали кроссворд и на время собирали муляж человеческого организма. К проведению квеста подключились и врачи университетской клиники: чтобы выполнить задание в кабинете офтальмолога, ребята использовали учились таблицу Сивцева, а в кабинете диагностики учились снимать электрокардиограмму. Студенты предложили школьникам  сопоставить логотипы, названия студенческих объединений и их описание, характерные атрибуты и фотографии. 

- Я хочу стать врачом и уже не раз бывала в Тюменском медицинском университете. Помогала волонтерам, летом занималась в медико-фармацевтической школе, не могла пропустить и День открытых дверей. Было интересно попробовать себя в роли врача-стоматолога. После этого уже не так страшно садиться в кресло в качестве пациента, - рассказала старшеклассница Рабият Магомедкеримова. 


            2022.12.03-10.46-0131.JPG    2022.12.03-11.48-0665.JPG

- Занятия у будущих стоматологов проходят в современном фантомном классе. Здесь все как во врачебном кабинете: оборудование и модели, максимально приближенные к реальным. мы предложили ребятам удалить условный кариес, подготовить зуб к пломбированию и прокомментировать свои действия, ответить на вопросы викторины и подискутировать о пользе и вреде продуктов, - рассказала студентка Института стоматологии Марина Бухалина.   

По мнению школьников, одним из самых сложных оказалось практическое задание по оказанию первой помощи. Участникам квеста предстояло помочь пострадавшим с открытыми переломом бедра и плеча: остановить кровотечение, иммобилизировать конечность, наложить повязку и подготовить к транспортировке. Задачей со звездочкой стал непрямой массаж сердца.   

- Подсказок здесь никто не дает, в помощь - только аптечка. Далеко не все команды успешно справились с задачей: многие растерялись, не знали, как действовать, забыли вызвать скорую помощь. А ведь в такой ситуации может оказаться любой человек, владеть такими навыками нужно, - отметил ведущий специалист Мультипрофильного симуляционного центра ТМУ Роман Викторович Муленко

                       2022.12.03-12.02-0899.JPG    2022.12.03-11.16-0495.JPG


- Я не пожалела, что побывала на Дне открытых дверей. Узнала много нового о медикаментах попробовала выполнить медицинские манипуляции и поняла, как усилить подготовку, чтобы поступить в медицинский университет - я планирую идти на лечебное дело, - сказала старшеклассница Ксения Новоселова

Команда - победитель квеста получила подарки. Следующий День открытых дверей в Тюменском медицинском университете пройдет в апреле 2023 года.   


Фотографии Дня открытых дверей - в фотоальбоме в группе Тюменского медицинского университета ВКонтакте. 

  

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.