Top.Mail.Ru
Ирина Шорохова: Все было основано на желании служить Родине и людям | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ирина Шорохова: Все было основано на желании служить Родине и людям

08.05.2020

Поделиться

Несмотря на трудности и лишения, война дала мощный толчок развитию отечественной медицины. Значительно продвинулось вперед и тюменское здравоохранение, особенно в области хирургии. Как показал опыт, военные госпитали, развернутые в областном центре, стали благодатной почвой для разработки новых методов и научных исследований.

Этому способствовало огромное количество интересных случаев, нестандартных ситуаций, обширная практика позволила медицинским работникам приобрести бесценный опыт, развить новые умения и навыки. Врачам разных специальностей приходилось переучиваться на ходу, зачастую прямо во время хирургически операций. Большой поток пациентов и ограниченность во времени подстегивали медиков, заставляли быстро искать нетривиальные решения сложнейших задач, рождать смелые идеи и оперативно внедрять новые методики в практику.

Директор Музея истории Тюменского ГМУ Ирина Ивановна Шорохова рассказала о наиболее интересных фактах работы тюменских врачей в госпиталях Великой Отечественной войны.

в ожидании приёма.jpg

«Хирург Павел Иванович Сазонов сконструировал уникальную «клешню Крукенберга» для почти безнадежного пациента. Он создал ее на культе длиной всего 7 сантиметров, что в те годы считалось невозможным. Наше предплечье делится на локтевую и лучевую кость. Чтобы сделать культю, с помощью которой, как щипцами, человек мог бы брать предметы, выполнять несложные манипуляции, необходимо хотя бы 13 сантиметров! Пациент Анатолий Бутенко считался безнадёжным. У него не было двух кистей рук, он объехал все госпитали Советского Союза, и никто не мог ему помочь.

Павел Иванович – опытный хирург, для себя решил, что возьмется за дело, только если убедится, что больной будет стараться и работать над собой. Для Геннадия Бутенко это был единственный шанс жить полноценной жизнью – обслуживать себя, работать. Он с большим энтузиазмом начал разрабатывать мышцу, и врач решил попробовать помочь ему. Важно, что Созонов лечил не только тело, но и душу пациента, укреплял его дух. Благодаря ему Бутенко успешно окончил университет, аспирантуру, потом долгое время преподавал в вузе.

Хирург Николай Васильевич Сушков проделал сложную операцию на сонной артерии. В годы войны к нему поступил пациент, которому в сонную артерию попала пуля. В 98% случаев с такими ранениями не выживают. Но Сушков с ювелирной точностью провел операцию, и боец остался жив. И это только некоторые частные случаи.

архив Казариной Южановой.jpg

Врачи такие подвиги совершали ежедневно. По 24 часов проводили на ногах, за время операции хирурги теряли по 5 килограммов веса, но поднимали бойцов на ноги. На медицинских сестрах тоже лежала очень большая нагрузка. Это настоящие герои - они умели делать наркоз, ассистировать на операциях, всему учились на ходу. Хрупкие девчушки на собственных плечах выносили раненых из постоянно прибывающих поездов. Даже если медсестры были дома, не на дежурстве, при звуке сирены все бежали на выгрузку раненых. В течение 40 минут нужно было разгрузить поезд, работали очень быстро. Самые тяжелые находились в 8 и 9 вагонах, их называли ампутантами, им нужно было оказать помощь в первую очередь. Тогда медсестры придумали особые носилки, с внутренней стороны отделанные толстым мехом. По воспоминаниям одного из раненых, после душного вагона, на таких носилках он почувствовал себя как в раю.

Благодаря новациям тюменских медсестер, которые часто становились еще и няньками, спасены десятки тысяч жизней.

6.jpgУдивительно еще и то, что, несмотря на смертельную усталость и колоссальную нагрузку, врачи находили время, чтобы проводить научно-практические конференции, где описывали интересные клинические случаи, обменивались опытом, чтобы плодами их трудов могли пользоваться бОльшее количество врачей, а новые методы и разработки хирургов-новаторов как можно быстрее внедрялись в медицинскую практику. Тогда все было основано на желании служить Родине и людям».

Подвиг тюменских медиков во время войны сегодня не забыт. Их беззаветное служение становится примером для новых поколений врачей, для студентов Тюменского медицинского университета. 20 мая силами обучающихся вуз проводит крупный научный форум «Неделя молодежной науки». Вкладу медиков в Победу, хирургам тюменских госпиталей и другим врачам-героям посвящена большая научная секция «Гордимся и помним». Среди тем докладов – рассказ о первом ректоре Тюменского медицинского института участнике войны Евгении Александровиче Жукове, жизненный и научный путь ветерана Великой Отечественной войны профессора Николая Федоровича Митрякова, история профессионального пути виртуозного хирурга Тюменской области Павла Ивановича Сазонова и многие другие. Форум пройдет в дистанционном формате.   

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.