Top.Mail.Ru
«Рецепты и медицинскую документацию вели на газетах, журналах, книжных страницах между строк, на оберточной бумаге писали назначения» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Рецепты и медицинскую документацию вели на газетах, журналах, книжных страницах между строк, на оберточной бумаге писали назначения»

07.05.2020

Поделиться

Традиционно, принимая участие в праздничном шествии, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, колонну Тюменского государственного медицинского университета предваряла шеренга студентов в форме медицинских сестер военного времени. В руках многие держали таблички с номерами госпиталей, развернутых в Тюмени в годы войны. В этом году, несмотря на перенос даты парада, особенно важно осознать смысл этих символов, вспомнить людей – врачей, медицинских сестер, санитарок, которые, спасая раненых, внесли свой большой и очень важный вклад в Победу.

IMG_0537.CR2.jpg IMG_0202.CR2.jpg

IMG_3307.JPGОб истории госпиталей и их значении для страны рассказывает директор музея история Тюменского государственного медицинского университета Ирина Ивановна Шорохова:

«В годы Великой Отечественной войны Тюмень, находящаяся в глубоком тылу, стала центром по лечению раненых. К формированию госпиталей приступили уже с третьего дня начала войны. Первыми были созданы госпитали по плану первой очереди: госпитали №1498, №1499 и №1500.

Госпиталь №1498 развернулся в здании, где сейчас располагается административный корпус Тюменского государственного университета. Раньше здесь была женская гимназия. Госпиталем командовал Василий Прохорович Черномырдин, хирургом был знаменитый Павел Иванович Созонов.

Володарского, 6.jpg

Госпиталь №1499 – современное здание Государственного аграрного университета Северного Зауралья, существовал он недолго. Вскоре , в обстановке строжайшей секретности там хранилось тело Владимира Ильича Ленина. Сейчас это не военная тайна, а тогда об этом никто не знал.

Госпиталь №1500 – здание одного из корпусов ТИУ (ранее – Архитектурно-строительной академии). Здесь был головной хирургический госпиталь, им командовал Иван Степанович Карелин, главным хирургом стал Николай Васильевич Сушков.

Луначарского,2 здание.jpg

Затем в Тюмени были развернуты остальные 11 госпиталей. В них трудились более 60 врачей и сотни человек среднего медицинского персонала. По Тюменской области было развернуто всего 38 госпиталей, они были эвакуационные и постоянно дислоцировались.

В здании стоматологического отделения Университетской многопрофильной клиники Тюменского государственного медицинского университета располагался госпиталь №2475, он имел терапевтическо-хирургический профиль. На всех его этажах располагались раненые бойцы. Когда организовывали госпиталь, местное население с удовольствием помогало его благоустройству. Школьники и взрослые несли цветы, из дома приносили книги, мебель, старались, чтобы бойцы чувствовали себя, как дома. Население принимало участие в оборудовании пищеблоков, складских помещений. Помогали партийные и общественные организации. Так, например, Тюменский педагогический институт пожертвовал мебель и пианино.

госпиталь 2475.jpeg

Госпиталь №2475 был подшефным учреждением Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, который снабжал госпиталь транспортом, продуктами питания. Тюменцы жертвовали крупы, яйца молоко, все для того, чтобы быстрее поставить раненных на ноги.

в ожидании приёма.jpgПорядка 70 000 человек получили медицинскую помощь в госпиталях Тюмени. По сохранившимся документам можно увидеть, что работники госпиталя №2475 испытывали и свои трудности. Не хватало лекарств, санитарно-гигиенических средств, бумаги. Рецепты и медицинскую документацию вели на газетах, журналах, книжных страницах между строк, на оберточной бумаге писали назначения. Бинты стирали, гладили, отпаривали, дезинфицировали. В здании госпиталей было печное отопление, водопровода не было. Дрова надо было колоть, приносить воду, двор убирать – все это делал медицинский персонал, если учесть, что они ухаживали за ранеными, то работы у них было очень много.

Как писали потом раненые в своих воспоминаниях, когда бойцы шли на поправку, они помогали медикам – делали уборку, кололи дрова, дежурили.

медсестра Абышева-Маренкова А. Ф. с раненым.jpg

5.jpgИнтересно, что медицинские работники не только лечили раненых, но и жили интересной общественной жизнью. Госпитали между собой устраивали соревнования, основным критерием стал быстрый оборот койки, чтобы раненый быстрее выздоравливал. Приветствовалась военная дисциплина, чтобы весь арсенал лекарственных средств использовался, это было важно.

Госпиталь №2475 занимал одно из первых мест в таких соревнованиях. Многие его работники были ударниками труда. По случаю победы в Сталинградской битве в госпитале №2475 проводился митинг: врачи - ударники труда призывали к лучшему лечению раненых.

На субботнике..jpg

Кружок самодеятельности.jpg

сотрудники госпиталя 2475 в 1989 г.jpg

Сотрудники госпиталя 2475 в 1989 году

Средний и младший медицинский персонал состоял, в основном, из выпускниц школ, которые с удовольствием шли работать в госпитали, проходили ускоренные курсы медицинских сестер. На местах проходили специализацию, умели делать многое, чего сейчас не умеют делать современные медицинские сестры, например, наркоз, как анестезиологи, могли ассистировать во время операции. Когда не хватало лекарственных средств, они собирали травы, лечили раненых народными средствами раненых от гнойных ран, простудных заболеваний. Многие из них после войны получили высшее медицинское образование.

Утробина В. В..jpg  Черномырдин В. П..jpg

После окончания войны врачи Сушков и Созонов долго работали в Тюмени, возглавляли отделения городских больниц. Сушков был главным хирургом области, о нем написали много книг и статей. Вера Васильевна Утробина, которая работала хирургом в госпитале в годы Великой Отечественной войны, стояла у истоков организации тюменской урологической службы. У нее много учеников по всему миру. Например, знаменитые хирурги Султанаев, Лернер, Шницер".

Студентов Тюменского государственного медицинского университета воодушевил подвиг коллег – героев и они воссоздали атмосферу госпиталя №2475 в интерактивном проекте «Тюмень – город госпиталей». Ребята сделали историческую реконструкцию событий тех лет с помощь костюмов, реквизита и музейных экспонатов. Ожили и заработали операционные, перевязочные, палаты. Врачи, медсестры, раненые – все, как 75 лет назад. Интерактивную экскурсию посетили десятки школьников и студентов, в том числе – иностранные студенты из разных стран мира.

IMG_0181.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.