Top.Mail.Ru
О военной тайне из первых уст | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

О военной тайне из первых уст

10.03.2020

Поделиться

В музее истории Тюменского государственного медицинского университета студенты-медики встретились с ветераном военной контрразведки, участником военных действий в Нагорном Карабахе, подполковником Леонидом Владимировичем Бородихиным. Вместе с ветераном пришла на встречу редактор газеты «Дело чести. Особый регион России» Союза ветеранов госбезопасности Тюменской области, майор ФСБ Зоя Сергеевна Тихонова.

IMG_6618.JPG

IMG_6622.JPG

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. 75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящено множество событий, публикаций, памятных встреч. На встрече с Леонидом Бородихиным молодежь узнала о важнейшей и одной из самых интересных служб, которой в военное время уделялось особое внимание - службе контрразведки.

IMG_6632.JPG

IMG_6633.JPG

В своём выступлении подполковник Бородихин рассказал, что в 1941-1945 годы против СССР воевала практически вся Европа. Он заострил внимание на подвигах сотрудников контрразведки, их борьбе с предателями-власовцами и вкладе советских разведчиков в победу в Сталинградской битве. Лектор осветил создание главного управления контрразведки «Смерш» под командованием Виктора Семёновича Абакумова. Большой интерес слушателей вызвали сведения о работе разведчиков, вербовке агентов, изготовлении фальшивых документов, радиоиграх, когда по радио передавали дезинформацию.

IMG_6636.JPG

Искренний и образный рассказ Леонида Владимировича о работе военной котрразведки в годы Великой Отечественной войны произвёл большое впечатление на будущих врачей.

Студенты 521 группы лечебного факультета Тюменского ГМУ под руководством доцента кафедры акушерства и гинекологии вуза Натальи Анатольевны Максимовой подготовили для гостей презентацию об истории Российской военной контрразведки. В завершение встречи сотрудникам госбезопасности вручили букеты цветов. Гости вуза, в свою очередь, подарили музею истории Тюменского ГМУ книгу стихов Златы Сергеевны Тихоновой о сотрудниках госбезопасности «От имени и по поручению».

IMG_6613.JPG

IMG_6612.JPG

Сотрудники музея истории Тюменского ГМУ выражают благодарность за помощь в организации встречи доценту кафедры акушерства и гинекологии Тюменского ГМУ Наталье Анатольевне Максимовой и заведующему кафедрой истории и философии Тюменского ГМУ, профессору Николаю Ивановичу Губанову.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.