Top.Mail.Ru
Семинар «Пульпиты и периодонтиты молочных зубов. Острая боль». | Тюменский государственный медицинский университет

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Пресса
Молодёжная политика
International

Семинар «Пульпиты и периодонтиты молочных зубов. Острая боль».

15.09.2024 10:00:00

Лектор: Каменева Саида Вячеславовна

Кандидат медицинских наук. Доцент Кафедры стоматологии терапевтической и пародонтологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. Заведующий отделением стоматологии центра стоматологии и ЧЛХ Института красоты Галактика в Санкт-Петербурге. Врач стоматолог-терапевт, детский стоматолог.

Программа курса:

1.  Анатомические особенности молочных зубов. Причины быстрого осложнения кариозного процесса у детей.

• Этиология

• Патогенез

2. Классификация пульпитов (Сопоставление МКБ-10 и клинических классификаций).

3. Обезболивание (препараты, нюансы проведения). Острая боль.

4. Изоляция молочных зубов при лечение осложненных форм кариеса.

5. Диагностические методы применяемые у детей.

6. Методы лечения пульпитов молочных зубов.

7. Прямое покрытие (показания, противопоказания, техника выполнения, обзор препаратов).

8. Пульпотомия (показания, противопоказания, техника выполнения, обзор препаратов)

9. Витальная экстирпация (особенности проведения эндодонтического лечения молочных зубов).

10. Пульпит на молочных зубах с несформированными верхушками.

11. Есть ли место девитальной методике?12)

12. Периодонтит временных зубов. Как выбрать между консервативным и хирургическим методом? Осложнения.

13. Постэндодонтическая реставрация временных зубов.

14. Ответы на вопросы слушателей.

Практика:

1. Отработка на искусственных зубах (молочный 1 и 2 моляр) техники эндодонтического лечения молочных зубов с применением машинных файлов с памятью формы

2. Файлы для эндодонтического лечения молочных зубов (как выбрать оптимальный инструмент)

3. Медикаментозная обработка каналов временных зубов (какие препараты и почему)

4. Постоянная обтурация каналов молочных зубов (есть ли идеальный материал в детской стоматологии)

5. Разбор клинических случаев.