Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы онкологии» в рамках «Дня онколога»

10.12.2021, 00:00
Дата, время и место проведения: 10 декабря 2021 года

Организаторы: Тюменский государственный медицинский университет, Кафедра онкологии с курсом урологии

Программа научно-практической конференции

«Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии Тюменской области: работа над ошибками»

14.00-14.10 Вступительное слово. Департамент здравоохранения Тюменской области.

14.10-14.40 Летальность в ОРИТ: управляемые и неуправляемые факторы. Шень Н.П. – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики Тюменского ГМУ, главный анестезиолог-реаниматолог Тюменской области, начальник анестезиолого-реанимационной службы ГБУЗ ТО «ОКБ №1».

14.40-15.10 Типичные ошибки диагностики инфекционного процесса и применения антибактериальной терапии. Кулабухов В.В. – к.м.н., доцент, ведущий научный сотрудник ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ»; Президент Межрегиональной общественной организации «Сепсис Форум – Россия».

15.10-15.30 Микобный пейзаж: что в нем изменила тотальная антибактериальная терапия человеческой популяции в эпоху ковида Мухачева С.Ю. – кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики Тюменского ГМУ.

15.30-15.50 Нарушения системы коагуляции, особенности забора и интерпретации коагулограммы. Цирятьева С.Б. – доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики Тюменского ГМУ.

15.50-16.10 Постковидный синдром в нековидном ОРИТ Панов И.Д. – аспирант кафедры акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики Тюменского ГМУ, руководитель анестезиолого-реанимационной службы ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

16.10-16.30 Возможность и целесообразность эвакуации пациентов между отделениями реанимации. Минин А.С. – аспирант кафедры акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики Тюменского ГМУ, врач анестезиолог-реаниматолог бригады экстренной и неотложной помощи Территориального центра медицины катастроф Тюменской области.

16.30-16.50 Анализ covid-ассоциированной материнской смертности. Швечкова М.В. – кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики Тюменского ГМУ, руководитель анестезиолого-реанимационной службы ГБУЗ ТО «Тюменский перинатальный центр».

16.50-17.10 Особенности и «слабые места» оксигенотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста. Логвиненко В.В. - кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики Тюменского ГМУ; заведующий отделением реанимации Госпиталя ветеранов войн.

17.10-17.30 Что приводит в реанимацию детей, больных новой коронавирусной инфекцией. Третьякова Е.П. – кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики Тюменского ГМУ.

17.30-18.00 Дискуссия.

18.00-18.30 Сателлитный симпозиум (не входит в программу для НМО).

18.00-18.30 Глутамин в нутритивной поддержке у критически больных пациентов (При поддержке компании Фрезениус).