17 сентября 2020 года на 90 году ушел из жизни доктор медицинскийх наук, профессор БЕЛЯЕВ Юрий Иннокентьевич | Тюменский государственный медицинский университет

С прискорбием сообщаем, что 17 сентября 2020 года на 90 году ушел из жизни замечательный человек, доктор медицинских наук, профессор БЕЛЯЕВ Юрий Иннокентьевич.

С 1967 и до 2014 года жизнь профессора Юрия Иннокентьевича Беляева была неразрывно связана с Тюменским государственным медицинском институтом, академией, университетом. В 1967 году Юрий Иннокентьевич возглавил кафедру неврологии с курсом нейрохирургии в Тюменском медицинском институте и заложил основы развития неврологии и нейрохирургии в Тюменской области.

В послужном списке Юрия Иннокентьевича работа в качестве проректора по научной работе, декана лечебного факультета Тюменского медицинского института, работа в Алжире в качестве преподавателя и консультанта по неврологии и нейрохирургии университета г. Константина, подготовка неврологов и нейрохирургов в Алма-Атинском институте усовершенствования врачей, организация первого в Казахстане отделения функциональной нейрохирургии.
Блестящий ученый и талантливый нейрохирург, Юрий Иннокентьевич Беляев сыграл огромную роль в становлении функциональной нейрохирургии в нашей стране.

Юрий Иннокентьевич – автор более 100 научных работ, под его руководством защищено 15 диссертаций (12 кандидатских, 3 докторских).

Вместе с Юрием Иннокентьевичем уходит целая эпоха, но память о нем навсегда останется в сердцах благодарных учеников, коллег и многочисленных пациентов.
Прощание состоится 19.09.2020 года с 10.00 до 11.00 в траурном зале Тюменского
областного морфологического центра, д. Патрушева.

КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ СКОРБИМ ВМЕСТЕ С РОДНЫМИ.

Ректорат,
профсоюзный комитет,