Top.Mail.Ru
ВЫСШЕЕ СЕСТРИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И БЕРЕЖЛИВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A
Тюменский государственный медицинский университет

ВЫСШЕЕ СЕСТРИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И БЕРЕЖЛИВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

29.10.2020

ВЫСШЕЕ СЕСТРИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И БЕРЕЖЛИВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку в отношении распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, было принято решение организовать учебный процесс по гибридной схеме: часть программы студенты осваивали в электронной образовательной системе вуза, а часть – в форме очных практических занятий с закреплением отдельного учебного помещения для сформированной группы и с соблюдением Методических рекомендаций MP 3.1/2.1.0205-20 “Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования”. Во время практических занятий студенты в малых группах выполняли различные задания, направленные на формирование соответствующих компетенций в области бережливого производства: поиск и классификация потерь, оценка рабочих пространств по методу 5С, изучение потребностей пациентов и сестринского персонала МО, формирование визуального профиля МО, а также отработка навыка управления запасами лекарственных средств МО с помощью метода канбан.

1.jpg 2.jpg

Руководитель учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского ГМУ Курмангулов Альберт Ахметович: «Теперь бережливые технологии изучают не только действующие сотрудники МО, но и студенты! В настоящее время у обучающихся Тюменского ГМУ имеется возможность выбора дисциплин, направленных на формирование навыков по организации процессов при оказании медицинской помощи. Накопленный опыт проведения циклов повышения квалификации позволяет утверждать о высокой результативности внедрения данных технологий в деятельность поликлиник и стационаров именно главными и старшими медицинскими сестрами. Мы убеждены в том, что бережливые технологии должны стать неотъемлемой частью программы изучения организационных концепций при подготовке управленческого персонала системы здравоохранения. Наши студенты получают навыки использования различных инструментов и методов бережливого производства в работе МО. Сегодня в практическом здравоохранении имеется потребность в специалистах, которые умеют совершенствовать медицинские и вспомогательные процессы. Такими специалистами могут стать выпускники факультета высшего сестринского образования! Желаем им успехов в реализации данных возможностей при внедрении бережливого производства с систему здравоохранения нашей страны в ближайшем будущем!

3.jpg 4.jpg


Возврат к списку


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.