Top.Mail.Ru
ОБУЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 5 | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A
Тюменский государственный медицинский университет

ОБУЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 5

ОБУЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 5 21.04.2018

ОБУЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 5

                       

        На протяжении шести дней медицинские сестры и регистраторы, врачи, заведующие отделениями и отделами осваивали основные принципы и инструменты, применяемые в бережливом производстве. Уже традиционным для образовательных модулей Учебного центра стало проведение в один из дней цикла фабрики процессов «Управление медицинскими потоками».

ГП 5 4.jpg         Решетникова Юлия Сергеевна, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, отмечает: «Поликлиника № 5 является крупным амбулаторно-поликлиническим учреждением города Тюмени с численностью обслуживаемого населения свыше 100 тыс. человек, включая 26 тыс. детского населения. С данной медицинской организацией мы сотрудничаем уже не первый год. Большое количество самых различных проектов, которые в дальнейшем тиражировались в других медицинских организациях Тюменской области, зарождались и апробировались в стенах поликлиники № 5. В этом отношении, безусловно, ГП № 5 достигла значимых успехов в организации оказания качественной и доступной медицинской помощи населению, в снижении уровня заболеваемости, инвалидности и смертности. Мы рады, что руководство поликлиники уделяет пристальное внимание образовательной активности своих сотрудников и постоянно стремится к совершенствованию своей деятельности. Ведь это является одним из основных принципов бережливого производства. Для успешной реализации проектов по бережливому производству в ГП № 5 созданы все условия, главное из которых – мотивационный потенциал медицинских сотрудников данной медицинской организации».
ГП 5 5.jpg          Большая часть образовательной программы состояла из практической части с отработкой навыков применения технологий бережливого производства в реальной практике. Очевиден выбор и базы практики – основной корпус ГП № 5 по улице Московский тракт. В качестве приоритетных для реализации проектов были выбраны «Направление на медико-социальную экспертизу детей с поражением ЦНС», «Совершенствование информационного потока в регистратуре» и «Диспансеризация мужского населения в возрасте 40-50 лет». Близость места создания указанных процессов и комнаты практической работы позволило обучающимся неоднократно выходить в «полевые условия» и проводить картирование, хронометражи, опросы медицинского сотрудников и пациентов.
ГП 5.jpg      После выявления основных проблем и их анализа участники образовательного модуля составили план мероприятий по предполагаемым улучшениям. В качестве вспомогательного инструментария тренерами Учебного центра была продемонстрирована матрица приоритизации, позволяющая более таргетно подойти к составлению тактического плана реализации проектов. В заключительной части цикла преподаватели и обучающиеся подвели итоги шестидневной работы, обменялись мнениями по возможностям дальнейшего взаимодействия и пожелали успехов друг другу в деле продвижения идей и философии бережливого производства в здравоохранении.



Возврат к списку


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.