ВЫЕЗДНОЙ ЦИКЛ В КАЛИНИНГРАДЕ | Тюменский государственный медицинский университет

ВЫЕЗДНОЙ ЦИКЛ В КАЛИНИНГРАДЕ

ВЫЕЗДНОЙ ЦИКЛ В КАЛИНИНГРАДЕ 10.06.2019

ВЫЕЗДНОЙ ЦИКЛ В КАЛИНИНГРАДЕ

Тюменским государственным медицинским университетом организован выездной цикл повышения квалификации медицинских работников в самой отдаленной территории Российской Федерации – Калининградской области. Цикл проведен лидерами Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского ГМУ - Альбертом Ахметовичем Курмангуловым и Юлией Сергеевной Решетниковой под руководством заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Института непрерывного профессионального развития, доктора медицинских наук Натальи Семеновны Брынзы.

2.jpgВ публичной защите учебных проектов, где обучающиеся картировали процессы, принял участие Министр здравоохранения Калининградской области Александр Юрьевич Кравченко, а также главные врачи и руководители медицинских организаций области.

Руководитель Учебного центра бережливых технологий Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Альберт Ахметович Курмангулов отметил, что за время существования центра проведено более десятка выездных циклов в Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

- Цикл в Калининграде расширил горизонты нашей визуальной карты далеко за пределы Уральского федерального округа, - сказал Альберт Курмангулов. - Это говорит об актуальности и востребованности нашей образовательной программы и о правильном векторе развития Учебного центра. Образовательный модуль оставил у нас самые приятные впечатления. Мы увидели большую заинтересованность в организации и проведении процесса обучения сотрудников медицинских организаций со стороны Проектного офиса по созданию и внедрению «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» Калининградской области и регионального Министерства здравоохранения.

3.jpgВ задачи образовательной программы вошло совершенствование знаний и умений обучающихся по вопросам организации деятельности медицинских организаций на основе философии бережливого производства, формирование у обучающихся навыков построения потока создания ценности, выявления потерь в работе медицинской организации, работа с критериями новой модели медицинской организации, составление плана реализации проекта и публичной защиты реализуемых учебных проектов.

- При изучении процесса диспансеризации основные проблемы, выявленные при картировании, связаны уже не с организацией вида медицинских услуг в учреждении, а с созданием потока пациентов, - рассказала доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИНПР Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Юлия Сергеевна Решетникова. - В процедурном кабинете одной из поликлиник уже реализованы логистические решения по управлению потоками пациентов. Предложения, которые были сформулированы обучающимися в качестве плана мероприятий по совершенствованию анализируемых процессов, реально достижимы и направлены на непрерывное совершенствование оказания медицинской помощи.

4.jpgПреподаватели Учебного центра бережливых технологий Тюменского ГМУ выражают благодарность всему коллективу Проектного офиса по созданию и внедрению «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» Калининградской области за высокую организацию и всестороннюю помощь при проведении выездного цикла, а также лично Министру здравоохранения Калининградской области Александру Юрьевичу Кравченко, главному врачу ГБУЗ Калининградской области "Городская больница № 3" Руслану Темболовичу Кабисову.