Top.Mail.Ru
ВЫЕЗДНОЙ ЦИКЛ В ИШИМЕ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A
Тюменский государственный медицинский университет

ВЫЕЗДНОЙ ЦИКЛ В ИШИМЕ

ВЫЕЗДНОЙ ЦИКЛ В ИШИМЕ 10.08.2018

ВЫЕЗДНОЙ ЦИКЛ В ИШИМЕ

         На протяжении пяти дней главные и старшие медицинские сестры, заведующие отделениями и главные врачи с ведущих лечебных учреждений юга Тюменской области осваивали принципы и инструменты бережливого производства на базе детской поликлиники ГБУЗ ТО «Областная больница №4». Площадка образовательного модуля определила и основной вектор выбранных учебных проектов – совершенствование оказание медицинской помощи детскому населению.
2.jpg        Руководитель Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Курмангулов Альберт Ахметович рассказывает: «Добирались мы до города Ишим на поезде «Москва-Владивосток». К нашему удивлению, оказалось, что практически весь состав поезда представлен туристами из Европы достаточно преклонного возраста, которые направлялись через всю Россию на озеро Байкал. В процессе четырехчасовой поездки мы наблюдали как они с какими-то книгами, путеводителями, буклетами живо обсуждают историю, географию, фауну, флору и многие другие аспекты нашей родины. У каждого на столике находилась профессиональная фото-, видеокамера, которая с завидной периодичностью фиксировала бескрайние пейзажи из окон поезда. Каждый с легкостью и профессионализмом айтишника использовал те или иными приложения на своих гаджетах. Видя огромный жизненный тонус этих пенсионеров и их неподдельный интерес к познанию нового, я в лишний раз убедился в мудрости высказывания «движение – это жизнь». В нашем обществе существует мнение, что новые направления и технологии – это удел молодого поколения. На наших образовательных модулях мы периодически слышим из уст старшего поколения, что внедрением бережливого производства в сферу здравоохранения должна заниматься молодежь – они это и смогут изучить, и смогут понять, и смогут внедрить. Выходя из поезда, мы с Юлией Сергеевной сошлись на мнении, что эти туристы из Европы являются ярким примером противовеса данным рассуждениям».
3.jpg          Доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, к.м.н. Решетникова Юлия Сергеевна делится своими впечатлениями: «Цикл в Ишиме оказался внеплановым и выпал на период наших летних отпусков. Но, учитывая высокую заинтересованность ишимских коллег в получении базовых компетенций по бережливым технологиям, мы пошли навстречу и сместили планируемый отдых. При проведении входного тестирования мы, пожалуй, впервые столкнулись с ситуацией, когда один из обучающихся показал очень высокий уровень исходных знаний. Еще одной особенностью данного цикла явилась категория процессов, выбранных для анализа самими участниками программы. Это и оказание медицинской помощи детям на дому, и прием ребенка, обратившегося в поликлинику без записи. Кроме того, часть команды картировала процессы гинекологического профиля в женской консультации. Все эти проекты очень актуальны для нашего здравоохранения и интересны по полученным в ходе наблюдения результатам. Надеемся, у наших коллег получится применить все полученные компетенции в ходе данного цикла. Желаем всем удачи в реализации проектов!».
1.jpg         Делясь впечатлениями от поездки, оба тренера отметили ухоженность Ишима. «Город небольшой, но очень красивый и чистый, уютный, огромное количество памятников, парков и площадей. Ишим можно точно ставить в пример другим малым городам России» - отметил Альберт Ахметович. Юлия Сергеевна добавила: «Хороший город не может быть без хорошего здравоохранения. В Ишиме много сделано в плане повышения качества оказания медицинской помощи населению. В детской поликлинике мы отметили наличие комфортной и доступной среды, открытой регистратуры, использование современных информационных технологий. Мы надеемся, что медицинское сообщество Ишима не остановится на достигнутом, а продолжит и дальше процесс совершенствования, в том числе при помощи бережливых технологий!».

Фоторепортаж по данному событию



Возврат к списку


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.