Top.Mail.Ru
БЕРЕЖЛИВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A
Тюменский государственный медицинский университет

БЕРЕЖЛИВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ

БЕРЕЖЛИВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ 29.04.2018

БЕРЕЖЛИВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ

           На протяжении трех дней главные и старшие медицинские сестры, врачи-статистики и врачи-методисты из медицинских организаций города Тюмени, юга Тюменской области, а так же Ханты-Мансийского автономного округа-Югра изучали основы применения бережливого производства в системе здравоохранения.
          .png Туровинина Елена Фаридовна, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой профилактической и восстановительной медицины ИНПР: «В настоящий момент представление о роли главных и старших медицинских сестер в системе здравоохранения меняется. Медицинские сестры с высшим медицинским образованием наряду с клинической подготовкой должны иметь достаточные компетенции по широкому кругу специальных дисциплин, таких как психология, педагогика, экономика здравоохранения, менеджмент, маркетинг, медицинское право и т.д. Данная категория сотрудников медицинских организаций относится к организаторам здравоохранения с соответствующими навыками в области административно-управленческой деятельности. В качестве регионального компонента программы сертификационного цикла, организованного нашей кафедрой, мы решили выбрать именно бережливое производство по причине очевидной актуальности и приоритизации данного направления для российского здравоохранения. В Тюменском ГМУ с сентября 2017 года функционирует Учебный центр по компетентностному обучению бережливым технологиям. Сотрудники кафедры профилактической и восстановительной медицины, в том числе и я сама лично, были в числе участников первой фабрики процессов. Такая подача теоретического материала не может оставить равнодушным. Фабрика процессов – это современный интерактивный формат обучения с освоением теоретических положений и овладением практическим использованием материала, что, в конечном итоге, формирует интерес и позитивную мотивацию по отношению к изучаемой тематике». бт медицинским сестрам2.png
        бт медицинским сестрам3.png Главная медицинская сестра МО «Областная больница № 20» (с. Уват) Ерошенко Зиннура Хайчатулловна делится своим впечатлением от модуля по бережливому производству: «У меня самые положительные эмоции. Я уже слышала многократно о данных технологиях, но только сейчас я поняла, что это такое. Более того, не смотря на игровой формат сегодняшнего занятия (прим. – фабрика процессов) с определенной долей условностей, я вынесла очень много полезного для себя. Те предложения по улучшению нашей «игрушечной» поликлиники, высказанные моими коллегами, я записала и планирую как можно скорее внедрить в своем лечебном учреждении».




Возврат к списку


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.