Top.Mail.Ru
ФАБРИКА ПРОЦЕССОВ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A
Тюменский государственный медицинский университет

ФАБРИКА ПРОЦЕССОВ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

ФАБРИКА ПРОЦЕССОВ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ 17.10.2017

ФАБРИКА ПРОЦЕССОВ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

         

   На базе Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ состоялся тренинг «Фабрика процессов» для сотрудников поликлиник города Тюмени. Цель тренинга – в игровой форме проработать технологии бережливого производства, призванные повысить эффективность работы медицинских учреждений. Это уже второе по счету занятие, которое проводят лидеры Учебного центра. В первом участвовали сотрудники университета и Университетской многопрофильной клиники.
     - Особенность нынешнего мероприятия в том, что сегодня к нам пришли совершенно посторонние люди, у многих из них, в силу ряда обстоятельств, сложился некий стереотип мышления, обусловленный определенными стандартами, от которого им сложно отказаться. На тренинге нам необходимо наладить конструктивное взаимодействие между практическим звеном и нашим Учебным центром, - рассказал один из тренеров центра, руководитель Центра информационных технологий в образовании Института НПР Тюменского ГМУ Альберт Курмангулов.
     фаб про1.jpg «Фабрика процессов» - это научный термин, используемый экспертами производственной системы ГК «Росатом» для обозначения определенных образовательных технологий, призванных внедрить инструменты бережливого производства в деятельность конкретной организации. В данном случае – в учреждения практического здравоохранения. В отличие от обычной фабрики, «Фабрика процессов» производит не изделия. Она производит идеи.
          - Сегодня мы «коллективным разумом» создадим те оригинальные идеи, которые улучшат организацию труда в наших поликлиниках и принесут практическую пользу региональному здравоохранению, - напутствовал собравшихся Альберт Ахметович.
        Конечно, в рамках одного занятия, которое длится 6 часов, освоить все бережливые технологии невозможно. Но качественно поднять свой уровень, понять, как работают инструменты и в каких ситуациях их использовать – тренинг может помочь, - рассказала один из лидеров Учебного центра Юлия Сергеевна Решетникова. – Мы не проводим лекции, у нас нет мультимедиа. Суть в том, чтобы участники погрузились в процесс и прониклись практической стороной проблемы.
      фаб про2.jpgНесмотря на то, что и поликлиника, смоделированная на «фабрике», и медицинские манипуляции, выполняемые ее работниками, были условными, ситуации, которые складывались на рабочих площадках, оказались вполне реальными и представляли собой всем знакомые обстоятельства, присущие практическому звену здравоохранения.
          - Когда весь коллектив задействован, и все видят, что решение проблемы коллективно приводит к хорошему результату, это будет способствовать внедрению новых технологий, новых проектов в работу наших учреждений. Самое главное – комфортность среды и удовлетворенность нашего пациента, и, уже как дополнительный бонус – финансовый результат, - считает Юлия Сергеевна Решетникова.
        - Если ставятся недостижимые результаты, то это сразу понижает мотивацию. Поэтому, после первого раунда мы объясняли участникам, что этот результат только кажется недосягаемым, потому что по мере работы он повышался и мы были уверены, что наши гости со всем справятся. Так оно и оказалось, - с удовольствием отметил руководитель проекта по созданию Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского ГМУ Роман Багиров.
    - Самое главное, что цель, которая была перед нами поставлена в рамках этого проекта - достигнута, - подчеркнула в завершении мероприятия главный врач городской поликлиники №8 Ольга Владимировна Дурегина. - Положительные эмоции, отличный результат. Хорошо, что команда собрана из разных сотрудников различных медицинских учреждений, между собой мы не были знакомы. Общая цель нас сплотила, и за один рабочий день мы смогли выбрать правильный путь для решения важных проблем. Это новая форма работы, которой мало кто владеет. Медицинский университет в нашем регионе - один из первых, кто внедряет эти образовательные технологии. Хочу пожелать этому центру продвигаться дальше такими же темпами. Замечательная команда и люди, которые понимают, что делают, и делают это грамотно. Удачи, успехов и плодотворной работы!

Фоторепортаж по данному событию


Возврат к списку


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.