ВИЗИТ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА | Тюменский государственный медицинский университет

ВИЗИТ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА

ВИЗИТ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА 07.11.2018

ВИЗИТ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА

В начале октября УЦ бережливых технологий в здравоохранении посетила делегация из Челябинска в составе директора Института дополнительного профессионального образования Южно-Уральского государственного медицинского университета, д. м. н., профессора, заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Марины Геннадьевны Москвичевой и старшего преподавателя кафедры Екатерины Сергеевны Щепилиной.
1.JPG          В ходе ознакомительного визита были продемонстрированы помещения УЦ, основные учебно-методические материалы и образовательные программы, включая две фабрики процессов ("Управление потоками пациентов", "Периодический медицинский осмотр"). Юлия Решетникова: "«Фабрика процессов» позволяет не только получить необходимые компетенции, но и нацеливает на использование полученных навыков в дальнейшей практической деятельности. «Фабрика процессов» позволяет формировать активный стиль поведения  обучающихся, способствует развитию аналитических способностей, навыков аргументации и принятия решений, умению работать в команде. «Фабрика процессов» пробуждает интерес обучающихся к процессу обучения по дисциплине, совершенствует общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции. На «фабрике процессов» обучающиеся получают возможность имитировать профессиональные обязанности, представляя себя в определённой роли; получают шанс обдумать и осмыслить свои действия в той или иной ситуации". 2.JPG
           Кроме того тренера УЦ рассказали об опыте реализации проектов в области бережливого производства в медицинских организациях Тюменской области и особенностях организации выездных циклов УЦ.            В 2018 году (январь – октябрь) на базе Тюменского государственного медицинского университета в Учебном центре бережливых технологий в здравоохранении (далее – Учебный центр) прошли обучение 215 медицинских работника государственных медицинских организаций Тюменской области, Курганской области, Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа.
            По итогам визита достигнута договоренность об активизации сотрудничества Тюменского ГМУ и ЮУГМУ в вопросах обучения специалистов медицинских организаций Челябинской области основным принципам, инструментам и методам бережливого производства.