О проекте "Бережливая поликлиника"

Пилотный проект «Бережливая поликлиника» запущен Министерством здравоохранения РФ в ноябре 2016 года.

Реализуемый с участием государственной корпорации «Росатом», он призван повысить эффективность работы поликлиник и сэкономить самые важные ресурсы медицинских учреждений: ресурсы времени, кадров, интеллектуальные ресурсы. Сделать это планируется главным образом, за счет оптимизации работы основных подразделений поликлиник, работы персонала и выстраивания оптимальной логистики технологических процессов в учреждениях.

Чтобы успешно внедрить инструменты бережливого производства в практическое здравоохранение, необходимо профессиональное обучение медицинских работников. Эта миссия возложена на учебные центры, организуемы на базе ряда медицинских вузов страны. Такой центр открыт и в Тюменском государственном медицинском университете.