Профсоюз работников

Первичная студенческая профсоюзная организация

Тюменской государственной медицинской академии

Профессиональный союз работников здравоохранения

Тюменская областная профсоюзная организация работников здравоохранения РФ

«Первичная организация Профсоюза

является структурным звеном...

Создается для представительства и защиты прав и интересов граждан…»

Глава 5. ст.25

Из «Устава профессионального союза работников

здравоохранения Российской Федерации»

Первичная студенческая профсоюзная организация Тюменской государственной медицинской академии (ПСПО ТюмГМА) – структурное подразделение ТюмГМА, целью которого является защита интересов студентов по различным направлениям деятельности. Примечательно то, что в состав данной организации входят студенты всех факультетов, а сама организация является юридически зарегистрированной.

Дополнительным структурным звеном ПСПО является автономная контрольно-ревизионная комиссия (КРК). Задача этой комиссии - следить за правомочностью действий ПСПО.

Состав КРК:

Председатель – Мустафаева Раксана

Представитель КРК – Балух Марина

Представитель КРК – Гулиева Туркана

Важно! Не путать профсоюз и профсоюзный комитет!

Профсоюз – это организация, профсоюзный комитет – управляющий орган этой организации. В состав Профкома входят все комиссии профсоюза, председатель и заместители, казначей и контрольно-ревизионная комиссия. Вся работа Профсоюзного Комитета основывается на принципах гласности и открытости.

Основные документы, на которые ссылается ПСПО, и которые используются для разрешения конфликтных ситуаций:

1. Соглашение между ФГБОУ ТЮМЕНСКИЙ ГМУ Минздрава России и Первичной профсоюзной организацией обучающихся ФГБОУ ТЮМЕНСКИЙ ГМУ Минздрава.

2. Устав профессиональных работников здравоохранения РФ.

3. Внутренняя документация Тюменского ГМУ (Порядок проживания в общежитиях и пр.)

Какие вопросы профсоюз вправе решать?

1. Вопрос отчисления студентов из Тюменского ГМУ.

2. Выделение материальной помощи студентам.

3. Консультирование в вопросе назначения социальных стипендий.

4. Консультирование и разрешение конфликтных ситуаций, связанных с проживанием в общежитиях Тюменского ГМУ.

5. Любая другая консультация, связанная с учебным процессом, внеучебной работой и др. в Тюменского ГМУ.