Кафедра философии и истории - теоретическая

• Сотрудники

Адрес: ул. Пермякова, 10, каб. 47

Телефон: 8 (3452) 31-09-73, 31-09-84

Развитие кафедры связано с общественно-политическими процессами в стране, с изменением учебных программ преподавания социально-гуманитарных дисциплин в медицинских вузах: 1963 год – кафедра истории КПСС, затем – марксизма-ленинизма; 1972 год – разделение на две кафедры: философии и научного коммунизма (заведующий – доцент И. Е. Басманов); истории КПСС и политэкономии (заведующий – профессор Л. Е. Киселев). В 1987 году доцента И. Е. Басманова сменил доцент Ю. В. Гордеев.
С этого времени вместе с процессами демократизации в стране существенно были изменены учебные планы кафедры: были упразднены дисциплины научный коммунизм и научный атеизм, а вместо них в соответствии с мировой педагогической практикой введены новые дисциплины - социология, политология, культурология. В 2004 году была введена еще одна новая обязательная дисциплина – биоэтика, сменившая факультативный курс медицинской деонтологии.

С 1999 года кафедрой заведует доктор философских наук, профессор Н. И. Губанов. С 2005 года для аспирантов и соискателей ученой степени вместо общей философии кафедра ведет преподавание истории и философии науки, по которой принимается кандидатский экзамен.

В настоящее время кроме заведующего на кафедре работают: доценты С. П. Мирончик, В. Н. Согрина, О. Н. Мальцева; старшие преподаватели кандидаты исторических и биологических наук А. Э. Волков и Т. Н. Рыбцова. Кафедрой созданы все необходимые для учебного процесса методические материалы.

Наиболее значительным учебно-методическим успехом кафедры является участие в подготовке учебников и учебных пособий. Н. И. Губанов вместе с Г. И. Царегородцевым и Г. Х. Шингаровым является соавтором учебника «Философия» с грифом Министерства образования и науки РФ. Этот учебник выдержал 4 издания (М., 2003, 2006, 2009, 2012). Также Н. И. Губанов является соавтором учебного пособия для аспирантов «История и философия науки» с грифом Научно-методического совета Минобнауки РФ. Это пособие выдержало 3 издания (М., 2008, 2010, 2011).
Указанные книги, признанные по всей стране, существенно помогают обеспечивать высокий уровень преподавания философии студентам, истории
и философии науки – аспирантам.

Сотрудники кафедры работают над комплексной научной темой «Функционирование менталитета в обществе». Результаты их исследований опубликованы в рецензируемых журналах «Философия и общество», «Философские науки», «Социологические исследования», «Социум и власть».
Н. И. Губанов является членом редакционных советов рецензируемых журналов: «Милософия и общество» (Москва) и «Вестник ТГУ» (Тюмень).

Под руководством С. П. Мирончик работает философский дискуссионный клуб, на заседаниях которого студентами и преподавателями вуза рассматриваются актуальные проблемы современной культуры.

Сотрудники

Николай Иванович Губанов - заведующий кафедрой, доктор философских наук, профессор.

Преподает философию, историю и философию науки (аспирантам), культурологию.

Окончил Воронежский госуниверситет в 1970 году по специальности  «Биофизика». 8 лет преподавал биофизику и нормальную физиологию. Автор первого в стране учебника «Медицинская биофизика» (М.: Медицина, 1978, тираж 50 000 экз.). Обучался в аспирантуре АМН СССР, в 1979 году защитил кандидатскую, а в 1987-ом – докторскую диссертацию по философии на тему «Чувственное познание».

В философских исследованиях Н. И. Губанов широко использует свои естественнонаучные знания. Специалист по теории познания и антропологии, член диссертационного совета в ТюмГУ, редакционного совета федерального журнала «Философия и общество» (г. Москва), редакционного совета просветительского журнала «Культура и здоровье» (Тюмень).

Имеет свыше 100 научных публикаций. Наиболее значимые из них: «Проблемы чувственного отражения» (монография, М.: Мысль, 1986 г.; «Особенности познавательной деятельности в социально-гуманитарных науках» // Философия и общество. 2010. №2; «Формирование глобалистского менталитета как условие предотвращения межцивилизационных конфликтов» // Социологические исследования. 2011. №4).

Н. И. Губанов подготовил 3-х кандидатов философских наук: В. Н. Согрину, Н. Н. Никольскую, М. В. Доронину.

Ольга Николаевна Мальцева - к.ф.н., доцент

Светлана Павловна Мирончик - к.ф.н., доцент