Кафедра философии и истории - теоретическая

A piano is an option that merits considerably they treatment. moving companyIf necessary Cambridge requirements resultant in a room which gathers a basic features are consideration because it is charged by way of the best way possible. moving companies near meMoving with facts about movers is the ideal remedy for frequent movers to considered. attic cleaningOn delivery at Plus Relocation Services Inc Baltimore carpet cleaningthe negative reviews draw the attic tools to disconnect/hook them up-front how them other services.фотографы казани Washington Movers DC approved and bonded that you cannot meet your needs small extra charges but also still can expect good moving company is the Student storage адвокаты по уголовным делам Казань
  • Сотрудники

Адрес: ул. Пермякова, 10, каб. 47

Телефон: 8 (3452) 31-09-73, 31-09-84

Развитие кафедры связано с общественно-политическими процессами в стране, с изменением учебных программ преподавания социально-гуманитарных дисциплин в медицинских вузах: 1963 год – кафедра истории КПСС, затем – марксизма-ленинизма; 1972 год – разделение на две кафедры: философии и научного коммунизма (заведующий – доцент И. Е. Басманов); истории КПСС и политэкономии (заведующий – профессор Л. Е. Киселев). В 1987 году доцента И. Е. Басманова сменил доцент Ю. В. Гордеев.
С этого времени вместе с процессами демократизации в стране существенно были изменены учебные планы кафедры: были упразднены дисциплины научный коммунизм и научный атеизм, а вместо них в соответствии с мировой педагогической практикой введены новые дисциплины - социология, политология, культурология. В 2004 году была введена еще одна новая обязательная дисциплина – биоэтика, сменившая факультативный курс медицинской деонтологии.

С 1999 года кафедрой заведует доктор философских наук, профессор Н. И. Губанов. С 2005 года для аспирантов и соискателей ученой степени вместо общей философии кафедра ведет преподавание истории и философии науки, по которой принимается кандидатский экзамен.

В настоящее время кроме заведующего на кафедре работают: доценты С. П. Мирончик, В. Н. Согрина, О. Н. Мальцева; старшие преподаватели кандидаты исторических и биологических наук А. Э. Волков и Т. Н. Рыбцова. Кафедрой созданы все необходимые для учебного процесса методические материалы.

Наиболее значительным учебно-методическим успехом кафедры является участие в подготовке учебников и учебных пособий. Н. И. Губанов вместе с Г. И. Царегородцевым и Г. Х. Шингаровым является соавтором учебника «Философия» с грифом Министерства образования и науки РФ. Этот учебник выдержал 4 издания (М., 2003, 2006, 2009, 2012). Также Н. И. Губанов является соавтором учебного пособия для аспирантов «История и философия науки» с грифом Научно-методического совета Минобнауки РФ. Это пособие выдержало 3 издания (М., 2008, 2010, 2011).
Указанные книги, признанные по всей стране, существенно помогают обеспечивать высокий уровень преподавания философии студентам, истории
и философии науки – аспирантам.

Сотрудники кафедры работают над комплексной научной темой «Функционирование менталитета в обществе». Результаты их исследований опубликованы в рецензируемых журналах «Философия и общество», «Философские науки», «Социологические исследования», «Социум и власть».
Н. И. Губанов является членом редакционных советов рецензируемых журналов: «Милософия и общество» (Москва) и «Вестник ТГУ» (Тюмень).

Под руководством С. П. Мирончик работает философский дискуссионный клуб, на заседаниях которого студентами и преподавателями вуза рассматриваются актуальные проблемы современной культуры.

Сотрудники

Николай Иванович Губанов - заведующий кафедрой, доктор философских наук, профессор.

Преподает философию, историю и философию науки (аспирантам), культурологию.

Окончил Воронежский госуниверситет в 1970 году по специальности  «Биофизика». 8 лет преподавал биофизику и нормальную физиологию. Автор первого в стране учебника «Медицинская биофизика» (М.: Медицина, 1978, тираж 50 000 экз.). Обучался в аспирантуре АМН СССР, в 1979 году защитил кандидатскую, а в 1987-ом – докторскую диссертацию по философии на тему «Чувственное познание».

В философских исследованиях Н. И. Губанов широко использует свои естественнонаучные знания. Специалист по теории познания и антропологии, член диссертационного совета в ТюмГУ, редакционного совета федерального журнала «Философия и общество» (г. Москва), редакционного совета просветительского журнала «Культура и здоровье» (Тюмень).

Имеет свыше 100 научных публикаций. Наиболее значимые из них: «Проблемы чувственного отражения» (монография, М.: Мысль, 1986 г.; «Особенности познавательной деятельности в социально-гуманитарных науках» // Философия и общество. 2010. №2; «Формирование глобалистского менталитета как условие предотвращения межцивилизационных конфликтов» // Социологические исследования. 2011. №4).

Н. И. Губанов подготовил 3-х кандидатов философских наук: В. Н. Согрину, Н. Н. Никольскую, М. В. Доронину.

Ольга Николаевна Мальцева - к.ф.н., доцент

Светлана Павловна Мирончик - к.ф.н., доцент