Кафедра инфекционных болезней с курсами детских инфекций, дерматовенерологии и косметологии

• Сотрудники

Адрес: ул. Комсомольская, 54а (Областная инфекционная клиническая больница)

Телефон: 8 (3452) 508-302 508-253

Кафедра инфекционных болезней с курсом общей и военной эпидемиологии была сформирована в августе 1967 года и начала свою работу на базе городской инфекционной больницы.

Первым заведующим кафедры был избран доцент Петр Иванович Пьянков. П.И. Пьянков 1925 года рождения, участник ВОВ, в 1953 году окончил Пермский государственный медицинский институт и был принят на кафедру инфекционных болезней клиническим ординатором. По окончании ординатуры избран на должность ассистента кафедры. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию и в 1966 году был избран доцентом кафедры.

Первыми сотрудниками кафедры стали доцент И.В. Сапожников, ассистенты А.В. Моисеенко и А.М. Мефодьев, а через  2 года – Г.А. Бакланова, Е.С. Белозеров и А.Л. Пьянкин.

С 1971 года на кафедре начали работать Н.В. Продолобов и М.Я. Крючков, в последующие годы преподавателями были – Н.С. Мухачева, Т.Г. Дроздова, Г.П. Черкашина, А.Л. Сметанин, Э.А. Кашуба, В.А. Савин, Н.П. Горбунова, Н.А. Морозов, Л.Г. Черемных.

В 1978 году заведующим кафедрой был избран доцент А.В. Моисеенко, в 1978 году он защитил докторскую диссертацию и получил звание профессора.

В 1981 году курсу детских инфекционных болезней был присвоен статус кафедры, которую возглавил доцент, а в последующем д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Эдуард Алексеевич Кашуба.

В 1987 году на базе кафедры детских инфекционных болезней, больницы и ЦНИЛ был открыт городской клинико-иммунологический центр, который в последующем стал самостоятельным лечебным учреждением. В настоящее время он является базой курса иммунологии и аллергологии, который был создан в 1995 году зав.курсом, профессором, д.м.н. Л.Ф. Чернецовой. Здесь проводится подготовка клинических иммунологов, аллергологов и лаборантов.

В 2000 году организована объединенная кафедра инфекционных болезней с курсами детских инфекций и иммунологии с аллергологией. Кафедру возглавил д.м.н., профессор, засл. деятель науки РФ Э.А.Кашуба, являющийся ректором Тюменской государственной медицинской академии. Курсом детских инфекций с этого времени заведует к.м.н.,  доц. Татьяна Георгиевна Дроздова.

С 2001 года на базе кафедры работает проблемная научно-исследовательская лаборатория экологической и инфекционной иммунологии Тюменского отделения Южно-Уральского научного центра РАМН.

Развитию научной деятельности на кафедре во многом способствовала дружеская помощь ведущих учреждений: НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, НИИ иммунологии МЗ РФ и АМН РФ, Уральской медицинской академии, профильных кафедр Тюменской государственной медицинской академии.

Выпускники ординатуры занимают руководящие должности: М.Д. Орлов, по окончании ординатуры, защитил сначала кандидатскую, затем докторскую диссертацию, в настоящее время является главным врачом ОИКБ и, с 2009 года, ответственным за преподавание взрослых инфекций. Е.В. Кашуба – главный врач центра охраны материнства и детства, к.м.н. И.Ю. Юшкова – главный детский инфекционист области, к.м.н. Е.Ф. Князева – заместитель главного врача ОИКБ по лечебной работе, Л.Г. Черемных и Л.М. Кечерукова заведуют отделениями ОИКБ.

Через ординатуру было подготовлено новое поколение преподавателей курсов детских инфекций: к.м.н., доцент О.А. Рычкова, к.м.н., доцент Л.И. Бертрам, к.м.н. Л.В. Ханипова, ассистенты Н.О. Мишакина, Н.В. Огошкова, Ю.С. Чехова.

В настоящее время на кафедре работают профессора: Э.А. Кашуба, М.Д. Орлов; доценты: М.Я. Крючков, Т.Г. Дроздова, О.А. Рычкова, Н.А. Морозов, Л.В. Ханипова; ассистенты: А.В. Крутецкий, Д.В. Булавин, К.Б. Степанова , О.А. Любимцева, А.А. Бельтикова, Н.В. Огошкова, Н.О. Мишакина, Ю.С. Чехова.

На кафедре, с момента ее создания, функционирует студенческий научный кружок. Работы его членов занимали призовые места на институтских конференциях СНО, были представлены на общественных и республиканских конкурсах.

Наряду с учебной и научной работой, сотрудники кафедры оказывают лечебно-консультативную помощь инфекционным и другим лечебным учреждениям. Они ежегодно осуществляют не одну сотню консультаций, участвуют в проведении семинаров и конференций для практических врачей.

За время существования кафедры и курсов в клинической ординатуре подготовлено 75 врачей инфекционистов и  иммунологов.

Сотрудники

Эдуард Алексеевич Кашуба - заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки.

Михаил Дмитриевич Орлов - доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Яковлевич Крючков - кандидат медицинских наук, доцент.

Татьяна Георгиевна Дроздова - кандидат медицинских наук, доцент.

Николай Андреевич Морозов- кандидат медицинских наук, доцент.

Людмила Вячеславовна Ханипова - кандидат медицинских наук, доцент.

Оксана Анатольевна Любимцева - кандидат медицинских наук, доцент.

Наталья Владимировна Огошкова - ассистент.

Юлия Сергеевна Чехова - ассистент.

Анна Александровна Бельтикова - кандидат медицинских наук, доцент.

Ксения Борисовна Степанова - кандидат медицинских наук, доцент.

Наталья Олеговна Мишакина - кандидат медицинских наук, доцент.

Антонова Мария Владимировна - ассистент.

Ольга Васильевна Пряхина - кандидат медицинских наук, ассистент.

Файлы не добавлены