Кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии с курсом остеопатии

• Информация
  • Сотрудники
  • Документы

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии открыта 15 января 1966 года. Первым ее заведующим был доктор медицинских наук, профессор Александр Львович  Лейтес. Его исследования были посвящены изучению пластичности кровеносных сосудов в тесной связи с динамикой изменений структур внутренних органов, мышц, нервов на фоне моделирования патологических процессов.

С 1966 по 1975 г.г. кафедру возглавляла доцент Зинаида Николаевна Залетова, вложившая много сил и умений в оптимизацию учебного процесса, работу кружка СНО, экспериментальное изучение шовного материала и вопросов реваскуляризации миокарда. С 1975 по 1978 г.г. кафедрой заведовал доцент Валентин Тимофеевич Мироненко. В этот период особое внимание уделялось техническому оснащению занятий и лекций.

С 1978 по 1989 г.г. кафедру возглавляла доктор медицинских наук, профессор Ирина Артемьевна Пономарева. Ею было опубликовано свыше 140 научных работ, преимущественно по проблеме кровоснабжения нервной системы в норме, патологии и эксперименте. Под ее руководством были защищены 11 кандидатских диссертаций и 1 докторская.

С 1989 года кафедрой заведует доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Сергей Михайлович Пантелеев. Он ведет активную научную работу по изучению морфологии, гистофизиологии, механизмов тканевой регуляции почки в онтогенезе и эксперименте, а также занимается исследованиями, посвященными изучению принципа провизорности в гисто- и органогенезах. Сергей Михайлович является основателем научного направления по изучению интегративных отношений морфометрических показателей структур организма человека в онтогенезе. С.М. Пантелеев - автор более 230 научных работ, 2 патентов на изобретение, 5 монографий, соавтор учебника по оперативной хирургии и топографической анатомии, автор морфологических разделов учебника по внутренним болезням. На возглавляемой им кафедре защищено 10 кандидатских и 2 докторских диссертации.

В 2009 году коллективом кафедры под редакцией С.М. Пантелеева издан «Атлас горизонтальных распилов человеческого тела (пироговские срезы)», рекомендованный в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов, обучающихся по врачебным специальностям. Коллектив кафедры принимает активное участие в работе Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов и Международной ассоциации морфологов. Сотрудники регулярно докладывают результаты своей научной деятельности на Международных и Всероссийских конференциях, конгрессах, симпозиумах и съездах.

Заложенные в 90-е годы прошлого столетия традиции школы С.М. Пантелеева продолжила его ученица д.м.н., профессор, заведующая кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, директор института фундаментальной медицины Лариса Владимировна Вихарева, которая возглавила кафедру с 2020г.  Под её руководством защищено 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, проводится подготовка 5 кандидатских и 2 докторских диссертаций. Научные исследования направлены на изучение формирования органов в эмбриогенезе, интегративным отношениям морфологических структур в норме и эксперименте.

Сотрудники

Вихарева Лариса Владимировна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой.

Маргарян Артур Ванушович - доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры.

Лебедев Илья Аркадьевич  - доктор медицинских наук, профессор кафедры.

Ярославцева Ольга Федоровна - кандидат медицинских наук, доцент, доцент кафедры.

Мальцева Наталья Геннадьевна -  кандидат медицинских наук, доцент, доцент кафедры.

Дорохина Ольга Игоревна - ассистент кафедры.

Мкртычева Кристина Карэновна - ассистент кафедры.

Пяльченкова Наталья Олеговна - старший преподаватель кафедры.

Чившина Раиса Валентиновна - старший преподаватель кафедры.

Сафронова Асель Жуматовна - ассистент кафедры.

Рыбалова Веронику Алексеевну - ассистент кафедры.

Курбанов Мурад Гусенович - ассистент кафедры.

Адрес: ул. Одесская, дом 54, 2 учебный корпус.

Телефон: 8 (3452) 69-08-62