Кафедра клинической лабораторной диагностики

• Информация
  • Сотрудники

Кафедра образована в 2022 году.

Сфера деятельности кафедры:

• Обучение студентов (базовое образование);
  • Повышение квалификации и профессиональная переподготовка врачей по специальности «клиническая лабораторная диагностика», ординатура

Преподаваемые дисциплины:

• Клиническая патофизиология (уровень специалитета) -  4 курс Институт клинической медицины.

• Клиническая патофизиология (уровень специалитета) -  4 курс Институт материнства и детства.

• Иммунология (уровень специалитета) – 2 курс Институт стоматологии.

• Общая патология (уровень бакалавриата) – 2 курс Институт общественного здоровья и цифровой медицины, факультет Высшего сестринского образования.

• Клиническая лабораторная диагностика (уровень специалитета) – 6 курс Институт материнства и детства.

• Клиническая лабораторная диагностика (Институт непрерывного профессионального развития) – специалисты с высшим медицинским и немедицинским образованием по программам постдипломного образования.
Научная школа – «Клинико-лабораторная оценка системы крови при онкопатологии (гемобластозы)»

Научное направление – исследование особенностей клеток крови и костного мозга методом проточной   цитофлуорометрии (СД-маркеры) с целью дифференциальной диагностики различных форм острых и хронических лейкозов.

В течение 2021-2023 гг сотрудниками кафедры КЛД были опубликованы следующие научные работы:

• 34 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК;

• 7 статей в рецензируемых научных журналах, не входящих в перечень ВАК:

• 2 статьи в журналах, входящих в базу Web af Science

• 6 статей в журналах, входящих в базу Scopus

• 1 монография.

Опубликовано 6 тезисов в научных трудах научно-практических конференций.

Сотрудники кафедры приняли участие в организации и проведении 5 научно-практических конференций и 3 областных семинаров. Сделано 8 докладов.

С 2021 по 2023 год сотрудники кафедр совместно со специалистами практического здравоохранения были разработаны и опубликованы 3 учебно-методических пособия для ординаторов и врачей.

История

Кафедра клинической лабораторной диагностики организована в 2007 году в составе Тюменской государственной медицинской академии на факультете повышения квалификации и последипломной переподготовки специалистов с высшим медицинским и немедицинским образованием. Кафедру КЛД возглавил и является ее руководителем по настоящее время доктор медицинских наук профессор Суплотов Сергей Николаевич.

С 2017 по 2021 год кафедра была реорганизована в курс КЛД при кафедре анестезиологии и реаниматологии, а с 2022 года вновь обрела статус отдельной кафедры в составе Института фундаментальной медицины ФГБОУ ВО ТюмГМУ.

В настоящее время в структуре годовых учебных поручений значительное место отводится обучению студентов по различным направлениям подготовки по ООП уровня бакалавриата и специалитета.

На кафедре проводятся практически все виды последипломного образования – ординатура, циклы повышения квалификации (в т.ч. в системе НМО), профессиональной переподготовки лиц с высшим медицинским и немедицинским образованием, циклы тематического усовершенствования по основным разделам лабораторной медицины.

Большое внимание кафедра уделяет вопросам работы с практическим здравоохранением, оказывая методическую, консультативную помощь, выступая организатором и активным участником научно-практических конференций, обучающих семинаров, аккредитации и аттестации врачей и биологов КЛД медицинских организаций  г. Тюмени и Тюменской области.

Кафедра принимает активное участие в общественно-профессиональной работе лабораторной службы региона. Заведующий кафедрой КЛД. профессор С.Н. Суплотов с 2015 года является Председателем РОО «Ассоциация специалистов клинической лабораторной диагностики Тюменской области», а доцент кафедры к.м.н И.В. Пашкина – секретарем Совета Ассоциации.

Клинические базы:

1. ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1», отделение клинико-лабораторной диагностики,  г. Тюмень, ул. Юрия Семовских,10;

2. Многопрофильная клиника ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет", клинико-диагностическая лаборатория, г. Тюмень, ул. Одесская, 54

Сотрудники

Суплотов Сергей Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой.

Кремнева Людмила Викторовна - доктор медицинских наук, профессор кафедры.

Ананьева Ольга Васильевна - доктор медицинских наук, профессор кафедры.

Пашкина Ирина Валерьевна - кандидат медицинских наук, доцент, доцент кафедры.

Душина Татьяна Сергеевна - ассистент кафедры.

Южакова Наталья Юрьевна - преподаватель кафедры.

Адрес: Тюмень, ул. Юрия Семовских, 10, корпус 3, 2 этаж, учебный блок