Кафедра теории и практики сестринского дела - клиническая и теоретическая

• Сотрудники
  • Документы

Адрес: ул. Одесская, д. 54 (главный учебный корпус), Кабинет 319, медсестринская лаборатория (кабинет №28)

Телефон: 8 (3452) 20-32-97, вн. 205

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Решением Учёного совета и приказом ректора ТюмГМА №143 от 15.02.1996 для организации и координации учебно-методической, управленческой и научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей на факультете высшего сестринского образования была создана многопрофильная кафедра теории и практики сестринского дела. Первым заведующим был доктор медицинских наук Степан Фатеевич Коршунов.

Кафедра теории и практики сестринского дела является единственной многопрофильной кафедрой Тюменского ГМУ. На ней проходят обучение студенты пяти базовых факультетов академии, осуществляется последипломная подготовка специалистов с факультета высшего сестринского образования. Кафедра реализует 42 дисциплины базового, вариативного блоков, дисциплины по выбору студентов, учебные и производственные практики.

С момента открытия на кафедре работают доценты Юрий Николаевич Дорофеев и Марина Викторовна Чайковская, а также доцент Елена Михайловна Сагадеева. С 2000 года кафедрой заведует д.м.н., профессор Светлана Валентиновна Лапик.

В разное время на кафедре работали доцент Н. С. Шевченко, О. В. Галиулина – выпускница факультета высшего сестринского образования, к.м.н. О. В. Кривцова, доктор социологических наук, профессор Н. И. Скок.

Сегодня на кафедре ТПСД подготовку студентов ведут 17 преподавателей, д.м.н., профессор С.В. Лапик, кандидаты наук, доценты – М.В. Чайковская, Е.М. Сагадеева, Ю.Н. Дорофеев, М.Н. Ребятникова, З.А. Пермякова, М.М. Макарова, к.м.н. С.В. Пушникова, к.м.н. Д.А. Елфимов, ассистенты к.м.н. В.А. Змановская, к.м.н. Г.А. Антонова, Л.В. Белькова, Л.Н. Петухова,  А.Н. Чистилина, Н. В. Кузнецова. Остепенённость преподавателей – 70%.

Кафедра является одновременно теоретической, клинической и выпускающей. Её сотрудниками являются врачи разных специальностей: терапевты – С.В. Лапик, С.В. Пушникова, Д.А. Елфимов, хирурги – Ю. Н. Дорофеев, педиатры – Е.М. Сагадеева, М.В. Чайковская, З.А. Пермякова.

Одними из первых в Российской Федерации сотрудники кафедры стали говорить о здоровом образе жизни и профилактике социально-значимых заболеваний, о необходимости и разумности вовлечения в эту работу сестринского персонала, подготовили и опубликовали пособия по профилактике, проводили занятия по здоровому образу жизни в медицинских организациях  г. Тюмени, неоднократно выступали на конференциях Российского и Международного уровней. Доцентами Е.М. Сагадеевой, М.В. Чайковской и Ю.Н. Дорофеевым разработан авторский учебно-методический комплекс по дисциплине «Медицинская реабилитация», профессор С.В. Лапик является редактором уникальной книги «Укрепление здоровья и профилактика заболеваний на протяжении всей жизни». С 2000 г. кафедра ТПСД активно занимается симуляционным обучением в рамках клинических дисциплин и учебных практик.

Кафедра теории и практики сестринского дела активно взаимодействует с практическим здравоохранением: большинство сотрудников кафедры работают и ведут консультативные приемы в медицинских организациях г. Тюмени и на клинических базах кафедры. Сотрудниками кафедры совместно с Департаментом здравоохранения ТО проводится ежегодный Симпозиум «Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины»

За время работы кафедры теории и практики сестринского дела стала замечательной командой единомышленников, которые многому научились путем самообразования, т.к. многие дисциплины приходилось осваивать с нуля, так и от коллег и наших студентов. Сотрудники кафедры надеются, что эти компетенции будут всегда востребованы системой высшего медицинского образования.

ФИО сотрудника

должность