Навигация по разделу

Цель стратегического проекта

Целью реализации проекта является изменение типа основной деятельности Университета – от образовательной к исследовательской и инновационной деятельности, обучающиеся являются обязательным участником стратегического проекта, с фокусировкой на биобезопасности человека, методах управления микробиомом и технологиях снижения антибиотикорезистентности.

Задачи стратегического проекта

Формирование исследовательской и производственной инфраструктуры, обеспечивающей проведение поисковых исследований природных, синтетических и биотехнологических биологически активных веществ, и методов исследования микробиома, производство лекарственных средств, созданных на их основе;

Создание за счет комплекса малых инновационных предприятий в области фармацевтики и малых наукоемких производств на базе Университета инвестиционно привлекательной и коммерчески успешной инновационной среды;

Изменение типа образовательной деятельности в области фармации – от воспроизводства знания к проектно-исследовательскому типу обучения;

Участие в формировании медико-фармацевтического кластера Тюменской области с разработкой наукоемкой фармацевтической продукции.

Ожидаемые результаты стратегического проекта

Переход Тюменского ГМУ к целевой модели университета исследовательского типа. Результаты реализации стратегического проекта окажут трансформирующее воздействие на весь университет за счет приоритетной деятельности в научной области, связанной с разработкой, производством и реализацией лекарственных средств и фармацевтической продукции. Это сопряжено с появлением результатов не только внутри, но и вовне Университета, значимых для региона и фармацевтической отрасли в целом.

Высококвалифицированные выпускники, новые рабочие места, инновационные лекарственные средства – такие результаты обеспечат воспроизводимость образовательно-производственной модели деятельности университета, а доход от выполнения НИОКР и реализации лекарственных препаратов позволит поддерживать устойчивое развитие УФНОЦ и Тюменского ГМУ после окончания срока финансирования из средств гранта Программы «Приоритет 2030». Апробированная в Университете модель модернизации впоследствии может быть воспроизведена и в других университетах медицинского и фармацевтического профиля Российской Федерации. Созданный УФНОЦ обеспечит формирование фармацевтического кластера на территории Тюменской области и Уральского федерального округа.

При реализации проекта будет диверсифицирована финансовая модель Университета, в настоящее время базирующаяся на выполнении государственного задания по подготовке специалистов, с формированием более чем 15% доходной части бюджета за счет средств от выполнения НИОКР и реализации продуктов интеллектуальной и производственной деятельности. Развитие ФНОЦ повысить востребованность образования в регионе, а привлечение ведущих специалистов-практиков, в том числе зарубежных компаний, будет стимулировать увеличение контингента обучающихся из России и зарубежных стран.