Навигация по разделу

Цель стратегического проекта

Смена существующей парадигмы университета «подготовка кадров для региона» путем трансформации в исследовательский университет, один из лидеров в создании технологий персонифицированной медицины мирового уровня на основе разработок в области хронобиологии, медицинской реабилитации, биосовместимых нано-структурированных покрытий.

Задачи стратегического проекта:

1. Формирование исследовательской инфраструктуры мирового уровня по направлению исследований в области хронобиологии и хрономедицины, генетики и метаболомики и медицинской реабилитации.

2. Разработка и внедрение персонифицированных технологий диагностики и лечения социально значимых заболеваний.

3. Разработка и реализация, в том числе с участниками консорциума, образовательных программ по приоритетному направлению научно-технологического развития РФ.

Ожидаемые результаты стратегического проекта

Переориентация всех видов деятельности с учетом идеологии исследовательского университета, расширение масштабов коммерциализации разработок, содействие экономическому и технологическому развитию Тюменской области, детальности характер обучения (включение студентов в проекты).

Включение в мировую повестку по приоритетным направлениям СНТР РФ, привлечение ведущих ученых и формирование условий воспроизводства кадрового потенциала (выпускники магистратуры и ДПО по новым направлениям), формирование исследовательской инфраструктуры (открытие не менее 4 новых лабораторий, сертифицированных по стандартам GLP), привлечение финансирования, рост доходов от НИОКР, трудоустройство талантливых молодых ученых в университет, рост валового внутреннего регионального продукта.

Создание технологии управления риском возникновения ХНИЗ, в том числе в условиях освоения Арктики, на основе разработки технологий динамической оценки физиологических параметров и использования настраиваемого антропоцентрического освещения.

Разработаны новые медицинские изделия для реабилитационной медицины, в том числе тренажеры для восстановления биомеханики на основе AR/VR-технологий, персонифицированные протоколы лечения с учетом молекулярно-генетического профиля. Сформированы эффективные механизмы трансфера технологий в практическое здравоохранение, а также коммерциализации РИД по медицинской реабилитации.

Создание масштабируемой технологии персонифицированного подбора метода контрацепции с учетом тромбофильности генома с использованием технологий облачного сервиса.

Вклад в решение региональных проблем осуществления второго и третьего этапов нейрореабилитации, а также организация взаимодействия между медицинскими организациями для эффективного осуществления реабилитации пациентов.

Создание и вывод на рынок металлоконструкций инновационного типа, улучшающих качество медицинской помощи пациентам с костной патологией, в том числе на фоне остеопороза на 20 % в сравнении с применением стандартных титановых металлоконструкций.