Навигация по разделу

Цель стратегического проекта

Интеграция научно-исследовательского, образовательного, инновационного и волонтерского потенциала Университета в региональный научно-инновационный центр разработки и внедрения технологий здоровьесбережения для повышения качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Тюменской области.

Задачи стратегического проекта

1. Интеграция с региональной стратегией социально-экономического развития.

2. Сокращения срока внедрения инноваций в области технологий здоровьсбережения в экономику Тюменской области путем формирования центров превосходства по прорывным направлениям научных исследований и региональных потребностей.

3. Формирование разветвленной по муниципальным образованиям региона системы предоставления сервисов для населения в области информирования и пропаганды идеологии ЗОЖ, в том числе регулярные занятия физической культурой и спортом.

Ожидаемые результаты стратегического проекта

В регионе реализована Концепция Единого профилактического пространства, обеспечен рост доли населения, регулярно занимающегося физическим упражнениями, сформировано не менее 5 центров превосходства по прорывным направлениям научных исследований с учетом региональных потребностей (профилактика и технологии раннего выявления онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, разработка технологий суицидальной превенции и гериатрии).

В Тюменской области (включая ХМАО, ЯНАО) создан мультипрофильный экспертный центр, нацеленный на повышение престижа системы здравоохранения.

Разработана масштабируемая технология суицидальной превенции, в том числе с анализом цифрового следа, технологий Big Date и методов искусственного интеллекта (консорциум с ТюмГУ).

Снижение в регионе общей смертности трудоспособного населения от социально-значимых заболеваний и увеличения продолжительности жизни.