Расписание:

Здесь можно скачать расписание занятий в формате PDF

Кафедра медицинской и биологической физики с курсом медицинской информатики - теоретическая

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Адрес: ул. Одесская, 54 (главный корпус, 8 этаж)
Тел.: 8 (3452) 20-74-48
E-mail.: mnwk@mail.ru

В сентябре 1963 года организована кафедра физики. Ее первым заведующим был М. Г. Калинин. Преподавателями на кафедре были Л. В. Петрякова и Г. Г. Ульянова. С 1972 года на заведование кафедрой был принят В. П. Лебедев, а с 1975 года обязанности заведующей кафедрой исполняла Л. В. Петрякова, с 1984-1988 гг. – С. А. Полунина.

В 1988 году кафедру возглавил С. А. Сторожок. На кафедре физики была проведена большая работа по организации учебно-методического процесса. Особое внимание уделялось разработке и включению в учебный план дисциплины новых тем: как – «Термодинамика биологических систем», «Биофизика биологических мембран», «Мембранный транспорт», «Биоэлектрогенез», «Биофизические механизмы повреждающего действия ионизирующих излучений», имеющих важное фундаментальное и прикладное значение в обучении студентов врачебного факультета.

Особое внимание уделялось оснащению кафедры приборами и оборудованием, необходимыми для организации лабораторных работ, внедрению вычислительной техники.

На кафедре была создана лаборатория по исследованию реологических свойств клеток крови, оснащённая приборами, созданными совместными усилиями с Барнаульским политехническим институтом. Были разработаны и доведены до серийного производства новые модификации со-временного физико-химического оборудования: эктацитометр, хемилюминесцентная установка, сенситометр. На кафедре были подготовлены и защищены кандидатские диссертации: С. В. Соловьев, А. В. Белкин, А. Г. Санников, В. С. Глушков, Е. Г. Глушкова.

В разные годы здесь работали: В. Д. Дергачёва, В. В. Котенко, Т. В. Евсеева, В. И. Ильин, А. Г. Коновальцева, Т. А. Сабурова, Е. В. Мосягин, Г. И. Зубова, В. В. Наумов, Н. Л. Протасова.

Кафедра пополняется молодыми кадрами. С 2011 года работают преподавателями И. С. Герасимов, А. С. Сторожок, с 2012 г. – Д. В. Морозова.