Top.Mail.Ru
Тюменский ГМУ выиграл грант в 119 тысяч евро для реализации программы грантовой поддержки Евросоюза «Erasmus +» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский ГМУ выиграл грант в 119 тысяч евро для реализации программы грантовой поддержки Евросоюза «Erasmus +»

05.02.2021

Поделиться

Тюменский государственный медицинский университет удостоен гранта в размере 119 000 евро в рамках реализации программы грантовой поддержки Европейского Союза «Erasmus+». Грантовые средства пойдут на разработку и внедрение дисциплины по пациентоориентированной коммуникации для студентов лечебного факультета. Работа будет проделана силами кафедры психиатрии и наркологии и кафедры филологических дисциплин.

Тюменский ГМУ одержал победу в направлении «Capacity building» - развитие потенциала вузов по теме «Воспитание врача 21 века: акцент на пациент ориентированную коммуникацию». Как отметил руководитель Центра международного образования Тюменского ГМУ Алексей Юрьевич Ефанов, для участия в подобных конкурсах необходимо учитывать ряд особенностей.

– Российский вуз участвует в составе группы университетов, - рассказал руководитель Центра. – Здесь фигурирует и греческий Университет имени Аристотеля в Салониках. На обучающей сессии «Erasmus+» в Москве мы объединились с Северо-Западным государственным медицинским университетом имени Мечникова и подали заявку.

В заявке представлено 9 университетов из шести стран: Греции, Финляндии, Великобритания, Казахстана Узбекистана и России. В направлении «Capacity building» за победу боролись более 1000 участников, из них только 164 были удостоены финансирования. Для всего консорциума выделено 951 234 евро.

- Реализовываться проект будет в течение трех лев совместно с кафедрой психиатрии и наркологии, и кафедрой филологических дисциплин. Будем тиражировать европейский опыт у себя в вузе в рамках пациенториентированной коммуникации. На кафедре психиатрии, например, будут формировать психологический портрет пациента, а с лингвистической стороны - как вести диалог и расставлять акценты. Участие вуза в программе позволит найти новых партнеров, реализовать европейский стандарт качества образования на двух кафедрах в виде факультативной дисциплины.

На выделенные 119 000 евро на условиях софинансирования вуз закупит оборудование, обустроит специальное помещение и многое другое.

Всего Тюменский медуниверситет подал три заявки на программы грантовой поддержки «Erasmus +». Первые две - в направлении «Jean Monnet» - поддержка социально значимых проектов, где реализуется блок «Модули», где заявку мог подать один вуз на бюджет в 30 000 евро, и блок «Сети» - консорциум из 5 вузов из 4 стран на бюджет в 300 000 евро сроком реализации 3 года. Партнерами Тюменского ГМУ выступили вузы из Румынии, Герцеговины, России и Болгарии.

Erasmus+ - это программа Европейского Союза, которая поддерживает проекты, партнерства, мероприятия и мобильность в области образования, профессионального обучения, работы с молодежью и спорта. Программа предоставляет финансирование для развития сотрудничества во всех этих областях как между европейскими странами, так и между европейскими странами и странами-партнерами во всем мире.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.