Стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Во всех субъектах Российской Федерации начали действовать пункты выдачи Георгиевских ленточек – символа военной славы и уважения к истории страны. До 9 мая тысячи Волонтеров Победы будут раздавать ленточки всем желающим. Акция призвана подчеркнуть верность россиян памяти о Великой Отечественной войне и гордость за Победу.

Старт акции будет дан на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Участниками пресс-конференции станут генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, руководитель «Россотрудничества» Любовь Глебова, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов, директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева и руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Первые символические ленточки генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев торжественно вручит Волонтерам Победы, которые будут раздавать их во всех регионах России. Публикуемая в социальных сетях информация об акции будет сопровождаться хештегами: #волонтерыпобеды, #нетолько9мая #роспатриот, #росмолодежь и #георгиевскаяленточка

В Тюменской области акция стартовала в понедельник 24 апреля, в МАОУ СОШ №72. Вместе с ленточками волонтеры выдадут листовку с информацией о том, как правильно носить праздничный символ. В акции примет участие ветеран Афганской войны Григорий Григорьевич Григорьев и проведет для школьников урок памяти. Куратор ВОД “Волонтеры Победы” в Тюменской области София Моторина расскажет ребятам о волонтерском движении.

В рамках акции волонтеры будут раздавать георгиевские ленты жителям областной столицы. Символ Победы можно будет получить в разных районах города. 30 апреля на площади Памяти (пересечение ул. Таймырская и ул. Мельникайте) и в ТРЦ “Гудвин”. 7 мая - на набережной реки Туры и в ТЦ “Галерея “Вояж”. Время - 13:00 - 16:00.

Всего за время проведения акции волонтеры планируют распространить более 15 тысяч ленточек, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Акция продлится до 9 мая.

Справка: Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. В 2016 году Волонтерами Победы было роздано порядка 20 миллионов Георгиевских ленточек. В акции приняло участие свыше 43 тысяч добровольцев. Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Контактные данные: куратор движения “Волонтеры Победы” в Тюменской области Моторина София Александровна: 8-932-475-55-92

Место: старт акции: МАОУ СОШ №72

Начало: 13:00