«Знания и умения – основные качества хирурга»

На базе Уральского государственного медицинского университета состоялась II Межвузовская студенческая олимпиада по дисциплине «Хирургия полости рта» под девизом - «Знания и умения – основные качества хирурга».

Тюменский государственный медицинский университет представили студентки 4 курса стоматологического факультета Юлия Ковалкина и  Ангелина Изюмникова. Руководитель команды - декан стоматологического факультета,  заведующий кафедрой ортопедической и хирургической стоматологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Александр Витальевич Брагин. В оргкомитет и методическую комиссию олимпиады вошли преподаватели кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры нормальной анатомии, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Уральского ГМУ, кафедры ортопедической и хирургической стоматологии Тюменского государственного медицинского университета.

Программа олимпиады включала два этапа: отборочный и финальный. В финальном этапе олимпиады участие приняли 13 лучших студентов стоматологических факультетов Тюменского ГМУ и Уральского ГМУ.  Первый тур олимпиады «Клиническая анатомия головы и шеи» включал визуализацию с помощью компьютерных технологий 25 анатомических образований челюстно-лицевой области. Студенты назвали анатомические образования, определяли топографию структур, целевой пункт при местной анестезии.

Второй тур «Лучевая диагностика в стоматологии» включал 25 слайдов различных стоматологических заболеваний, представленных лучевыми методами исследования (панорамная томография, линейная томография, КТ, МРТ, УЗИ). Студенты определяли вид исследования, рентгенологические признаки стоматологических заболеваний.

В финальном туре практических навыков «Операция удаления зуба, остеопластика лунки удаленного зуба» участники олимпиады выполняли на биомоделях операцию удаления зуба, заполняли лунку остеопластическим материалом и ушивали её. Конкурсной комиссией оценивалась техника хирургических манипуляций, остеопластики, наложения швов, эргономика.

Все туры олимпиады оценивались в баллах с учетом полноты, правильности и времени выполнения задания. Юлия Ковалкина успешно прошла все испытания и заняла почетное третье место в II Межвузовской олимпиаде по дисциплине  «Хирургия полости рта».

Все участники олимпиады отмечены дипломами и подарками. Благодаря любви к выбранной профессии студенты приобрели профессиональные знания, клинический опыт и новых друзей.

По материалам Уральского ГМУ