Здоровье, профилактика, ответственность

В Тюменском государственном медицинском университете прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Всероссийская акция проводится по инициативе Фонда социальнокультурных инициатив под патронажем Светланы Владимировны Медведевой. В рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией прошел комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания людей к проблеме распространения инфекции, информировании об основных мерах профилактики заболевания и формирования у молодых людей сознательного и ответственного поведения.

На кафедре гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ прошла открытая лекция для студентов вуза. Ее основная цель - донести важность борьбы с болезнью, распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев заражения. Для оценки осведомленности студентов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции сотрудники кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии под руководством доктора медицинских наук, заведующего кафедрой Александра Николаевича Марченко провели анкетирование студентов. Главный внештатный специалист эпидемиолог департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Петровна Маркова  рассказала об аспектах и цифрах заражения инфекцией по Тюменской области. Вниманию студентов представили информационный видеоролик о ВИЧ-инфекции и СПИДе, после которого все желающие высказывали предложения по распространению информации о заболеваниях среди молодого поколения. В ходе лекции, студенты и преподаватели вуза обсудили способы защиты от опасного заболевания и возможности помощи людям, которые с ним живут.

- Студенты и преподаватели Тюменского государственного медицинского университета уже не первый год принимают участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», - прокомментировала начальник управления по воспитательной и внеучебной работе Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ирина Александровна Трошина. – Преподаватели на кафедре гигиены, экологии и эпидемиологии поменяли ракурсы сообщений на своих лекциях: показ видеороликов, анкетирование. Волонтеры-медики Тюменского медицинского университета выбрали одно из профилактических направлений: борьба с ВИЧ-инфекцией. В этом году наши профилактические мероприятия начались 27 ноября. В планах у профилактического направления волонтеров-медиков – организация встречи студентов старших курсов со студентами первого курса для того, чтобы привлечь участников к этой борьбе. Первокурсники, со временем, придут к профессиональным знаниям по этому вопросу. Овладев информацией, они будут транслировать ее своим ровесникам.

В рамках акции в университете задействованы три площадки. В холле главного и первого корпусов и в Университетской многопрофильной клинике студенты и пациенты активно принимали участие в акции: проходили анкетирование, получали информационные листовки, методические материалы о профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией. Любой, принявший участие в мероприятии, мог закрепить красную ленту на груди, как символ борьбы со СПИДом.

- Мы должны избавиться от понятия, что ВИЧ – это чума, - поделилась ассистент кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций, дерматовенерологии и косметологии Мария Владимировна Антонова.  - Это не чума 21 века. Действительно, это хроническое заболевание, которое поражает иммунную систему, но при повседневных бытовых контактах зараженные люди не опасны. Они имеют право учиться вместе с нами, ездить в одном транспорте, вести такой же привычный образ жизни, соблюдая определённые предосторожности.  Поскольку мы – будущие врачи, мы должны владеть полной информацией. Даже студент 1 курса должен знать, как самому вести безопасный образ жизни, и как проводить профилактические беседы в кругу своих сверстников, которые с этой проблемой знакомы недостаточно.

Инициативная группа студенток 3 курса лечебного факультета под руководством Александра Николаевича Марченко подготовила яркий информационный стенд, который разместился на кафедре гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ. Анастасию Касаткину, Анастасию Новикову и Фариду Абдубакову к созданию такого наглядного пособия побудила шокирующая статья из интернета, представляющая  статистику заражения ВИЧ-инфекцией подростков Тюменской области.

- Нас поразили эти страшные цифры, - рассказывает Анастасия Касаткина. – Мы решили подготовить информацию таким образом, чтобы она отображалась наглядно, чтобы студенты видели все данные, диаграммы и знали, какими именно путями передается ВИЧ. - Информацию мы собирали долго,- признается однокурсница Анастасии. – Мы надеемся, что проходя мимо стенда, студенты будут обращать на него внимание и бережно относиться к своему здоровью.

Порядка 12 лет ВИЧ-инфекция может протекать бессимптомно. Все это время человек может не знать, что у него ВИЧ. СПИД - последняя стадия развития ВИЧ – инфекции. Благодаря современному лечению, ВИЧ-инфекция из разряда смертельного заболевания перешла в хроническое. На сегодняшний день разработана терапия, которая не позволяет вирусу размножаться в организме. Она называется АРВ-терапия (антиретровирусная терапия). Получая лечение, человек с ВИЧ может много лет полноценно жить, создавать семью, работать, учиться.  Раннее начало лечения ВИЧ-это профилактика распространения эпидемии в популяции. Тест на ВИЧ - единственный достоверный способ узнать, есть ли вирус в крови или нет.  Для всех россиян лечение ВИЧ-инфекции бесплатное.