Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября 2016 года на базе торгового центра «Вояж» прошел флэш-моб под названием: «СТОП ИНСУЛЬТ» приуроченный ко Всемирному дню борьбы с инсультом. Основными организаторами данного мероприятия выступили: Департамент здравоохранения Тюменской области, Областной лечебно-реабилитационный центр, главный взрослый невролог Тюменской области Джина Ивановна Лебедева, главный детский невролог Тюменской Области Елена Владиславовна Левитина, Центр Студенческой и Молодежной Науки Тюменского ГМУ, в лице председателя Студенческого Научного Общества Евгения Игоревича Новикова.

Большинство пациентов не осознают симптомов произошедшей «мозговой катастрофы». Оказать первую помощь таким пациентам должны окружающие – родственники, друзья, коллеги, попутчики в автобусе или просто случайные прохожие. Именно поэтому студенты, принявшие участие в флеш-мобе(более 70 студентов Тюменского государственного медицинского университета) вышли на площадки торгового центра «Вояж» с листовками, содержащими информацию о симптомах инсульта и  факторах развития данного инвалидизирующего заболевания. Активисты наглядно продемонстрировали, с помощью специального танца, как определить инсульт по четырем основным признакам. Также студенты Тюменского ГМУ рассказали посетителям торгового центра, как максимально снизить риск возникновения заболевания и как важно вовремя распознать инсульт.