Вопросы системы оценки качества подготовки выпускников

Принять участие в совместной конференции представители Тюменского и Уральского государственных медицинских университетов смогли посредством видеоконференцсвязи. Тема встречи - «Развитие внутренней системы оценки качества подготовки выпускников в образовательных организациях высшего образования», - сегодня особенно важна и актуальна. Буквально через несколько месяцев выпускникам  медицинских вузов, в том числе и Тюменского ГМУ, предстоит пройти процедуру первичной аккредитации.

Со стороны Тюменского медицинского университета в конференции приняли участие:   Проректор по учебно-методической работе доктор медицинских наук профессор Татьяна Николаевна  Василькова, начальник учебно-методического отдела Наталья Геннадьевна Платицина, руководитель Центра аккредитации Юлия Сергеевна Родина, руководитель Центра мониторинга качества образования Светлана Вячеславовна Сулимова, декан факультета повышения квалификации Владимир Александрович Жмуров, а  также руководители соответствующих подразделений и отделов, деканы и заместители деканов факультетов, представители кафедр вуза.

Группу специалистов Уральского ГМУ возглавила первый проректор университета доктор медицинских наук профессор Ольга Петровна Ковтун.

В ходе конференции обсуждались  вопросы профессиональной аккредитации специалистов в здравоохранении, рассматривались результаты первичной аккредитации специалистов, уральскими коллегами были представлены инновационные технологии в медицинском и фармацевтическом образовании, была обозначена тема актуализации образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов в здравоохранении с целью повышения качества подготовки выпускников.

- И нам, и нашим коллегам из Уральского медицинского университета конференция интересна как площадка для обмена опытом, технологиями и методиками, направленными на повышение качества подготовки будущих врачей. Особенно актуально это в свете предстоящей аккредитации выпускников - будущих терапевтов, педиатров, стоматологов и фармацевтов. В Екатеринбурге система оценки качества выпускников находится на достаточно высоком уровне, и некоторые их инновационные подходы мы можем взять себе на вооружение, - прокомментировала итог конференции проректор по учебно-методической работе Тюменского ГМУ Татьяна Николаевна  Василькова.