Вопросы интернационализации образования и развития международного сотрудничества

Тюменский государственный медицинский университет с рабочим визитом посетили представители консалтингово-рекрутинговой компании из Египта «Международный фонд науки и менеджмента». Иностранную делегацию во главе с директором фирмы Марваном Мохамедом приветствовал Советник ректора, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Эдуард Алексеевич Кашуба. Встреча организована сотрудниками Научно-лингвистического центра Тюменского ГМУ под руководством Игоря Борисовича Лапчинского.

Гости из Арабской Республики в очередной раз продемонстрировали высокий интерес зарубежных партнеров к российскому медицинскому образованию, особенно в Тюменском медицинском университете. Главный офис компании находится в городе Александрия, там Тюменский ГМУ хорошо известен и имеет репутацию одного из самых надежных и компетентных вузов с высокой степенью интернационализации образования. По словам Марвана Мохамеда, основные преимущества такого выбора - доступная стоимость образования, высокое качество образовательных услуг и одна из лучших в России клиническая  база для обучения.

Главным итогом встречи стало подписание двухстороннего договора о сотрудничестве между Тюменским ГМУ и International Foundation for Science and Management. Стороны обсудили ближайшие перспективы взаимодействия и наметили ряд совместных мероприятий.

- Расширение связей с зарубежными образовательными организациями, интернационализация   образования, развитие академической мобильности – одни из приоритетных направлений деятельности университета, - отметил советник Ректора Эдуард Кашуба. – В этом месяце  университет  посетят и наши потенциальные партнеры из Индии. На 28 апреля запланирована встреча с представителями профильной фирмы MedPlus HealthCare, которая занимается набором иностранных граждан на обучение в российских вузах.

Как рассказал руководитель Научно-лингвистического центра Тюменского ГМУ Игорь Лапчинский, в апреле 2017 года университет выиграл грант американской программы Фулбрайт,  в рамках которого гражданин США, носитель английского языка, в течение всего следующего учебного года будет участвовать в совершенствовании учебного процесса  на кафедре филологических дисциплин в качестве ассистента преподавателя.

- В настоящее время разрабатывается подробный план его работы на кафедре и определяется контингент высоко мотивированных студентов, с которыми предстоит заниматься,- прокомментировал Игорь Борисович.