Вопросы детской хирургии – в режиме телемоста

На базе Тюменского государственного медицинского университета состоялся очередной телемост в режиме онлайн. Участие приняли представители студенческих кружков  кафедр детской хирургии Тюменского ГМУ и Белорусского государственного медицинского университета. В рамках заседания обсудили  современные методики оперативного лечения и тактику ведения детей с острым аппендицитом. Участники продемонстрировали статистические данные по лечению патологии в Областной клинической больнице №2 г. Тюмень и Центральном Республиканском центре детской хирургии города Минска Республики Беларусь. Кружок кафедры детской хирургии Тюменского ГМУ представили студенты 5 курса педиатрического факультета Сирождин Муллаев и Виктория Мельникова. Со стороны Белорусского ГМУ выступила студентка 6 курса педиатрического факультета Анастасия Воробей.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры детской хирургии Белорусского ГМУ Юрий Григорьевич Дегтярев отметил, что конференция позволила не только изучить профессиональную тему, поделиться опытом лечения детей с острым аппендицитом, но и познакомится с особенностями системы здравоохранения в Российской Федерации при оказании помощи детям с острой хирургической патологией.

- Считаю, что подобный формат общения между университетами разных стран является перспективным и востребованным, - прокомментировал заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Михаил Александрович Аксельров. - Опытные врачи и профессора делятся своим особым подходом к лечению разных патологий между собой и с молодыми коллегами. Новый формат обучения несет в себе ценные знания и большой опыт разных школ детской хирургии.

Участники конференции намерены продолжить формат онлайн-взаимодействия для  обмена опытом и улучшения качества лечения детей с хирургической патологией обеих стран.