Волонтеры-медики – наследники Российского Красного Креста

В Музее Истории Тюменского ГМУ прошла юбилейная встреча, посвященная 150-летию Российского общества Красного Креста.  Главным гостем юбилейного вечера стал  председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Михаил Владимирович Морозов.

- Наша встреча посвящена знаменательной дате. Я с большим удовольствием принял приглашение медицинского университета, хочу рассказать о деятельности  регионального отделения, что мы делали, что сделали и что будем делать на территории Тюменской области. Вижу большие перспективы сотрудничества с вузом, потому что это организация, с которой можно сотрудничать не просто на словах, но и на деле, - поделился идеями Михаил Морозов.

- Если обратиться к истории, можно сказать, что Российский Красный Крест -  прародитель нашего студенческого движения волонтерства, добровольства и донорства, - отметила в приветственном слове начальник Управления по внеучебной и воспитательной работе Тюменского ГМУ Ирина Александровна Трошина. – За 100 с лишним лет эта организация пережила разные эпохи – от Российской империи до наших дней:  революция, две мировые войны, Чернобыльская трагедия, и везде медсестры Красного Креста были на передовой. Об этом студенты-медики, добровольцы и волонтеры, должны знать. Они – продолжатели этих славных традиций.

В зале звучали истории о событиях как полуторавековой давности, так и интересные факты о современных событиях.  Организаторы встречи напомнили, что сегодня Российский Красный Крест действует в составе всемирной организации Красного Креста и Красного Полумесяца.  Михаил Владимирович Морозов рассказал о гуманитарной помощи, которую оказывает сегодня региональное отделение Всероссийской организации нуждающимся. Коснулся разговор и катастрофического паводка в Ишиме, о помощи, которую оказали тюменцы пострадавшим.

Торжественность встрече придали поэтические отступления, когда студенты читали стихи русских поэтов, посвященные делам милосердия и сострадания. Отдельной темой стала беседа о донорском движении. Яркую и красноречивую презентацию, посвященную истории донорства в Тюменском ГМУ, сделал сотрудник музея Геннадий Иванович Шевелев. Прозвучали имена Почетных доноров университета, среди которых -  первый руководитель первичной организации Красного Креста нашего вуза Юрий Тихонович Новиков, профессор Виталий Григорьевич Бычков и профессор кафедры анатомии Татьяна  Викторовна Чирятьева.

- Донорство сейчас переживает не лучшие времена, - посетовал Геннадий Иванович. - Самое опасное мнение – «Меня это не касается». Любому человеку может в какой-то момент понадобиться донорская кровь. По статистике каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови.

К счастью, среди студентов Тюменского медицинского университета такое мнение не встречается. Доказательство тому – многочисленные дипломы и почетные грамоты, врученные на встрече самым активным донорам вуза.

Александр Лукашенок, представляющий донорское движение в вузе, рассказал о проекте «Школа донора».

- В рамках проекта мы стараемся повысить не только количество кадровых доноров, но и их качество. Чтобы они вели здоровый образ жизни и сдавали кровь систематически. Наши задачи: подготовка волонтеров-пропагандистов донорства, проведение акций и круглых столов, конференций, открытых дискуссий. Крупные донорские акции мы проводим в университете два раза в год - осенью и весной. В каждой принимает участие не менее 100 человек. Если каждый сдает 450 мл крови, то за одну акцию получается 100 литров.

О других аспектах вузовского волонтерского движения, в том числе о санитарно-просветительской  и профилактической работе, рассказал руководитель одного из направлений штаба «Волонтеры-медики» Виктор Шиндлер. Он напомнил студентам об акциях по борьбе с диабетом, йододефицитом, о флешмобах «СПОПВИЧСПИД» и многих других. Он рассказал ребятам, как они могут присоединиться к общественному движению и чем могут быть полезными.

-  У нас есть много направлений, если вас заинтересовала волонтерская  деятельность – можете найти нас  в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Инстаграмме», где всегда размещается информация о планируемых мероприятиях. Мы всегда стараемся предупреждать об этом заранее, чтобы набрать добровольцев.