В Тюменском ГМУ подведены итоги приемной кампании- 2017

В Тюменском государственном медицинском университете завершилась приемная кампания по программам бакалавриата и специалитета. Всего в приемную комиссию вуза поступило свыше 5 000 заявлений. В целом, в Тюменский ГМУ обратилось 1655 человек, из них на первый курс зачислено всего 790 абитуриентов - 460 на бюджетные места и 330 на внебюджетные. В рамках целевого набора было принято 290 человек.

- Ежегодно у нас наблюдается высокий конкурс, в этом году он составил порядка 10  заявлений на одно место.По сравнению с прошлым годом средний балл по вузу стал выше – 204, средний проходной балл ЕГЭ составил 75 на бюджетные места и 59,4 - на вне бюджетные, - прокомментировал итоги ответственный секретарь приемной комиссии Тюменского ГМУ Виктор Анатольевич Платицын.

По количеству поданных заявлений традиционно лидирует лечебный факультет - на него подано более 2000 заявлений, а конкурс достиг 18 заявлений на место. На втором месте -  педиатрический факультет (1658 заявлений), следом - фармацевтический факультет (772 заявления), на стоматологический факультет зарегистрировано 382 заявления, на факультет высшего сестринского образования - 213 заявлений. Достаточно высока средняя сумма конкурсных баллов: на лечебном факультете она составила 210, на педиатрическом – 202, фармацевтическом – 201, стоматологическом – 200, на ВСО - 178.

По качеству подготовки абитуриентов планка по-прежнему остается высокой. Помимо результатов Единого государственного экзамена, приемной комиссией учитывались и личные достижения поступающих. Среди активных волонтеров и участников олимпиад регионального и федерального уровня на первый курс зачислено: 130 абитуриентов с аттестатом с отличием, 38 обладателей золотой медали, и 37 - Золотого значка ГТО.

Среди поступивших – выпускники Тюменской и Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Помимо абитуриентов Российской Федерации в Тюменский ГМУ зачислены первокурсники из таких стран, как Казахстан, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Киргизия и Украина.

С полной информацией о зачислении на первый курс можно ознакомиться на сайте университета на странице «Приемная кампания 2017».

Сюжет об итогах приемной кампании - 2017 в Тюменском ГМУ можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=J6EkZDABRtY