В Тюменский ГМУ прибыла делегация ямальских школьников

Выездная сессия – обязательная часть образовательного процесса  для учеников  профильного медицинского класса средней школы №12 города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. Все ребята, обучающиеся в этом классе, планируют стать студентами Тюменского государственного медицинского университета. Их знакомство  с вузом началось  со встречи с деканами основных факультетов и с представителями приемной комиссии университета. В музее Тюменского ГМУ школьники познакомились с историей учебного заведения.

Во второй половине дня начались экскурсии и вводные практические занятия по учебным корпусам и базовым кафедрам. Первой будущих абитуриентов встретила кафедра фармацевтических дисциплин. Здесь, на станции Симуляционного центра они узнали, как работает аптека, что находится «по ту сторону» аптечных витрин и как хранятся лекарственные препараты. Ассистент кафедры Елена Перунова рассказала юным гостям о работе фармацевта и провизора, познакомила с основными принципами изготовления лекарств.

На кафедре нормальной физиологии под руководством профессора Виктора Васильевича Колпакова и его коллег школьники  узнали много интересного об организме человека, с помощью специальных приборов они производили несложные измерения, с большим интересом приняли участие в занимательных  экспериментах и упражнениях.

Большое впечатление на ямальских гостей произвела кафедра гистологии с эмбриологией. Ассистент кафедры Владимир Александрович Шидин с первых минут захватил внимание аудитории, погрузив  ребят в мир клеток, биохимических процессов и захватывающих научных исследований. Он быстро и доступно объяснил, что такое живая клетка и какое значение она имеет для всего живого. Особенно ценным для слушателей стал разговор о том, что необходимо сделать уже сейчас, чтобы через год успешно поступить в университет: на какие дисциплины обратить внимание, для чего нужен тот или иной школьный предмет, как заставить мозг работать эффективнее и многое другое.

- Все педагоги, профессора и деканы, с которыми мы успели познакомиться, произвели на нас огромное впечатление. Все занятия очень интересные, а желание стать студентом медицинского университета теперь только усилилось, а преподаватели вуза вселили в нас уверенность в собственных силах, - поделилась впечатлениями ученица профильного медицинского  класса Александра Макаренко.

- Мы уже не первый год приезжаем в Тюменский медицинский университет, - говорит классный руководитель Татьяна Николаевна Овчинникова. – Детям здесь нравится, в том числе и общежитие, в котором мы поселились. Для них это тоже знакомство со студенческой жизнью, так что молодежь в полном восторге. Все, что они увидели и услышали здесь, очень важно и полезно.  Практически все утвердились во мнении, что не зря выбрали медицинский класс.

Впереди у ребят – неделя, полная впечатлений, насыщенная интересными встречами, практическими занятиями, новыми  знаниями и навыками. Они посетят Медико-санитарную часть «Нефтяник», городские многопрофильные больницы, Симуляционный центр Тюменского ГМУ, кафедры и подразделения университета, познакомятся с научной, культурной и спортивной жизнью вуза.