В Тюмени награждены лидеры общественного признания

Церемония награждения лидеров общественного признания 2016 года по версии «Клуба - 7» состоялась в большой концертной студии Государственной телерадиокомпании «Регион - Тюмень».  Это 17-ое по счету торжество, «Клуб - 7» - ровесник XXI века, за годы его существования более трехсот наших сибиряков стали победителями этого конкурса.

- Мы работаем с начала третьего тысячелетия, - сказал в приветственном слове президент клуба, директор ГТРК «Регион - Тюмень» Анатолий Омельчук. - За это время на нашем  горизонте появились новые личности, их так много, что, можно быть уверенным, в XXI веке «Клуб - 7» без работы не останется.

Тридцать три лауреата. Это те,  кто внёс значительный вклад в развитие региона, в его общественную,  политическую, научную, культурную жизнь, в дело образования, медицины, спорта. Почетной премии удостоены писатели, бизнесмены, представители нефтегазового комплекса, политики и ученые, главы территорий. Компетентное  жюри, состоящее  из руководителей ведущих СМИ Тюменской области,  определило лучших. При подведении итогов учитывалось мнение читателей, телезрителей,  радиослушателей, оценки, прозвучавшие в теле и радиопередачах, статьях, очерках областной прессы.

Среди лауреатов - председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Борис Хохряков, они признаны «Лидерами доверия». Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик удостоена титула «Человек года». В номинации «Ученый года» - директор Института проблем освоения Севера СО РАН Анатолий Багашев и ректор Тюменского государственного медицинского университета, академик Российской Академии Наук Ирина Медведева.

- Я искренне благодарю «Клуб - 7» за столь высокую оценку наших заслуг, - обратилась к участникам церемонии Ирина Васильевна. - Мне очень приятно, что средства массовой информации заметили наши научные исследования и избрание меня академиком РАН. Это, конечно, не только мое личное достижение. Это, прежде всего, достижение всего нашего университета.

Награду ректору Тюменского ГМУ вручил главный редактор газеты «Тюменская область СЕГОДНЯ» Александр Скорбенко. Выступая с ответным словом, Ирина Медведева призналась, что в первую очередь считает себя врачом, и, как врач, пожелала собравшимся крепкого здоровья, процветания, и больших творческих успехов.

Говоря о крупных событиях, произошедших недавно в нашей стране, президент «Клуба - 7» Анатолий Омельчук заметил, что все они начинаются на Сибирской земле. Так, например, при участии Президента РФ запущены в эксплуатацию газопровод  Бованенково - Ухта-2 и магистральный нефтепровод Заполярье - Пурпе. Продолжая перечень достижений Сибири,  Ирина Медведева стала единственным в регионе женщиной - академиком РАН (всего в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО теперь два академика РАН). Напомним, в конце минувшего года Ирина Васильевна возглавила Совет Уральского научно-образовательного медицинского кластера.

Имена всех лауреатов «Конкурса общественного признания – 2016» можно увидеть на страницах интернет-версии газеты «Тюменская область сегодня»

Запись телевизионной трансляции церемонии награждения победителей смотрите на сайте ГТРК «Регион - Тюмень»