В России стартовала акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

С 15 по 21 мая 2017 года в нашей стране вновь проходит всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД". Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке министерства здравоохранения РФ, министерства образования и науки РФ, министерства связи и массовых коммуникаций РФ, федерального агентства по делам молодёжи, федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской православной церкви.

Акция приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа. И проходит в третий раз. Её основной целевой аудиторией по-прежнему является молодёжь. Акция начнется с всероссийского открытого студенческого форума "Остановим СПИД вместе" на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. 17 мая Минобрнауки РФ совместно с общественным движением "Волонтеры-медики" организуют стратегическую сессию "Молодежь России против СПИДа!" для старшеклассников общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций РФ.

В период проведения акции в разных региона страны пройдут другие мероприятия различного формата: волонтерские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а также круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.

Минздрав РФ совместно с региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и Роспотребнадзором организует работу передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.

Подробную информацию о мероприятиях, запланированных в рамках акции, можно получить здесь: http://o-spide.ru/vserossiyskaya_aktsiya_stop_vich_spid/

Тюменский ГМУ присоединился ко Всероссийской акции. Вуз проводит различные мероприятия по данной тематике. Активное участие в их организации и проведении принимают волонтеры-медики. Напомним, в прошлом году на базе университета организован штаб Всероссийского общественного движения.