Ушел из жизни Заслуженный врач РФ Айзик Абрамович Шайн

Вся история кафедры онкологии неразрывно связана с именем А. А. Шайна – ее создателем и руководителем до 2008г.

Шайн Айзик Абрамович – член-корресподент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач Российской Федерации. В 1952 году закончил Куйбышевский государственный медицинский институт. С 1954 года работал в Казахстане, с 1959 года – хирург – онколог Куйбышевского онкологического диспансера.

В 1965 году на базе ИЭКО АМН СССР защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Интубация пищевода при неоперабельном раке».

С 1966 года работал в Тюмени: ассистентом и доцентом кафедры факультетской хирургии (1966-1970гг.). С 1970 года – заведующий курсом, а в последующем  - кафедрой онкологии.

В 1974 году в ИЭКО АМН СССР защитил докторскую диссертацию: «Первичный рак печени в Тюменской области». С 1977 года – профессор.

Являясь на протяжении длительного времени главным онкологом области, осуществил развитие в области сети смотровых кабинетов, внедрил в практику двухстепенные профилактические осмотры сельского населения. Разработал и ввел  в практику работы онкологических учреждений двухэтапный метод обследования больных с подозрением на первичный рак печени и адъювантную химиотерапию при различных локализациях злокачественных новообразований (рак молочной железы, желудка).

А.А. Шайном была разработана концепция канцерогенеза первичного рака печени на фоне  описторхозной инвазии. В ходе изучения механизмов возникновения злокачественных опухолей при паразитарных инвазиях под непосредственным руководством профессора А.А. Шайна была создана одна из первых в области иммунологических лабораторий (заведующий – В.Г. Коммисаренко), позднее преобразованная в лабораторию канцерогенеза (заведующий – к.б.н. А.Г. Рыбка).

А.А. Шайн – автор двух монографий, четырехтомного руководства для врачей, двух учебников по онкологии для студентов медицинских ВУЗов и учебника по онкологии для фельдшеров.

Под руководством профессора А.А. Шайна сотрудниками кафедры и практическими врачами защищены 8 кандидатских диссертаций.

С 2008г. по июнь 2011г. – профессор кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии.

Прощание с Айзиком Абрамовичем Шайном состоится с 13 до 14 часов 23 мая 2017г, по адресу: ул. Одесская, д 32.