Тюменское отделение Российского общества патологоанатомов пополнилось новыми членами

В заседании Тюменского отделения Российского общества патологоанатомов участвовали соответствующие специалисты  юга области, заведующая патологоанатомическим отделением Ханты-Мансийской Окружной клинической больницы к.м.н. Е.Д. Хадиева и другие специалисты.

В ряды отделения приняты новые члены: интерны, врачи, аспиранты и сотрудники кафедры патологической анатомии и судебной медицины; избрано правление общественной организации, в состав которого вошли сотрудники ПАБ, ОКБ №3 (г. Тобольск) и кафедры. Председателем правления избран проф. В. Г. Бычков.

С содержательным докладом на тему «Состояние и перспективы развития патологоанатомической службы Тюменской области» выступила заведующая ПАБ ГАУЗ МКМЦ «Медицинский город» Е.Н.Иванова, в котором были освещены актуальные проблемы прозекторской практики, внедрение и реализация современных диагностических технологий, оказание организационно-практической помощи специалистам юга области.

О научных исследованиях и планах на следующий год изложил проф. В.Г. Бычков. В докладе отмечено о высокой активности патологоанатомов в научной работе, результаты которой опубликованы в журналах, материалах конференций различного уровня как в городах России (Москва, Челябинск, Тюмень, Ханты-Мансийский), так и за рубежом.

На собрании специалистов утвержден план подготовки к V съезду Российского общества патологоанатомов (Челябинск, 1-4 июня 2017г.) и мероприятия отделения на 2017 год.

В заключительной части заседания заслушан доклад проф. В.Г. Бычкова с соавторами «Висцеральная патология и канцерогенез при суперинвазионном описторхозе».

Кандидат медицинских наук Е.Д. Хадиева ознакомила коллег с уровнем развития центрателемедицины в Ханты-Мансийской Окружной клинической больнице, отметив, что в лечебном учреждении округа имеются 6 сканеров, с наличием оцифрованных изображений. Ежегодно объем консультаций составляет 8-10 наблюдений.

На заседании отделения присутствовали интерны, члены СНК кафедры, сотрудники Бюро судебно-медицинской экспертизы. В заключении врачи ПАБ провели «Консультационный час», затронув тему консультация препаратов и протоколов