Тюменский ГМУ посетила советник Посольства Венгрии в РФ Анита Хедьи

В рамках международного сотрудничества Тюменский государственный медицинский университет посетила с рабочим визитом советник Посольства Венгрии в РФ, директор культурного, научного и информационного центра при Посольстве Венгрии в РФ – Анита Хедьи. Гостью приветствовали руководство вуза и сотрудники Научно-лингвистического центра Тюменского медуниверситета.

Взаимодействие Тюменского ГМУ с университетской средой венгерского государства началось более пяти лет назад. На протяжении всего времени кафедра травматологии Тюменского медуниверситета активно сотрудничает с травматологами Дебреценского университета.

- Развитие взаимоотношений между Тюменским медицинским университетом и Посольством Венгрии будет развиваться, для этого сложилась  благоприятная обстановка, - отметил  советник ректора, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Эдуард Алексеевич Кашуба.- В первую очередь, мы ожидаем активное сотрудничество в области медицинского и фармацевтического образования, так как Венгрия – страна с мировыми трендами по фармакологии, где хорошо развита фармацевтическая промышленность.

На встрече участники обсудили вопросы научно-академической мобильности, механизмы взаимодействия на разных уровнях с учетом грантовой поддержки через стипендии и научные фонды. Отметим, что Тюменский ГМУ имеет опыт в части стипендиальной поддержки со Страсбургским университетом (Франция) и Евросоюзом (г. Брюссель, Бельгия).

По словам Аниты Хедьи, цель такого визита связана с возможностями открытия еще одного «Венгерского кабинета». - Венгерский культурный центр работает в Москве уже 27 лет, у нас есть задача - показать венгерскую культуру не только в Москве, но и в других регионах. На данный момент мы уже создали 13 кабинетов в России и нацелены на открытие «Венгерского кабинета» в Тюменском медуниверситете. Это поможет нашей деятельности в реализации венгерских программ обучения и организации ряда совместных мероприятий. Венгрия предоставляет возможность бесплатного обучения в вузах, в том числе разные стипендиальные программы. Мы приглашаем студентов на обучение в Венгрию и будем рады развить наши партнерские отношения с жителями Тюмени, в том числе, со студентами Тюменского медицинского университета, - прокомментировала советник Посольства Венгрии в РФ, директор научно-культурного центра при Посольстве Венгрии в РФ.

Встреча прошла плодотворна, - подвел итоги Эдуард Кашуба. – Отработаны несколько направлений: академическая мобильность на венгерском или английском языках, а также совместные образовательные программы. В перспективе мы планируем заключить соглашение с выбранными университетами, где есть фармацевтический и медицинский факультеты, что станет надежным способом развития отношений на долгосрочной основе.

Переговоры с Анитой Хедьи послужили новым этапом в интернационализации образования в Тюменском ГМУ.