Тюменский ГМУ посетила делегация из Южной Кореи

Южнокорейская делегация посетила Тюменский государственный медицинский университет в рамках рабочего визита в Тюмень, посвященного участию в проекте по созданию современного онкологического центра.

Гостей приветствовала ректор университета, академик РАН Ирина Васильевна Медведева. В рабочем совещании приняли участие советник ректора, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Эдуард Алексеевич Кашуба, проректор по учебно-методической работе, доктор медицинских наук Татьяна Николаевна Василькова,  руководитель научно-лингвистического центра Тюменского ГМУ Шалабодова Александра Геннадьевна и главный специалист центра  Раиса Николаевна Хвощ.

Глава делегации – главный врач Онкологического центра «Ёнсе» клиники «Северанс» Но Сунг Хун. Недавно он провел юбилейную 10-тысячную операцию. Доктор Но Сунг Хун является уникальным хирургом, специализирующимся на удалении раковых опухолей желудка. Мировую известность он приобрел в 1996 году, когда впервые предложил использовать метод электрокоагуляции в хирургии органов желудочно-кишечного тракта. Доктор много лет работает к клинике «Северанс», которая является базовой клиникой университета Ёнсе.

Коллегу сопровождали заместитель главного врача  Кым Ги Чанг, известный в области радиологии, начальник международного отдела клиники «Северанс» Ким Сынг Мун, начальник административного отдела Онкологического центра «Ёнсе» Пак Хо Чжин и первый секретарь Посольства Республики Корея в России госпожа Сол Е Сынг.

Ректор Ирина Медведева рассказала гостям о вузе и презентовала основные направления его деятельности, познакомила их с российской системой медицинского образования. Наряду с прочим, врачи из Южной Кореи поинтересовались количеством студентов, поступающих каждый год в Тюменский ГМУ и, в свою очередь, рассказали об особенностях подготовки медицинских кадров у себя на родине. В отличие от Тюмени, где только в этом году на первый курс медуниверситета зачислено порядка 800 человек, в Сеуле Университет Ёнсе, например, принимает не более 120 студентов в год, а всего в стране на медицинские факультеты поступают около 4 тысяч абитуриентов в год.

- Для корейца стать врачом – это небесная мечта, - пояснил Но Сунг Хун. – Конкуренция между абитуриентами высочайшая и побеждают не просто те, кто преуспел в школе, но только самые талантливые и одаренные.

Обсуждая возможность  сотрудничества с Тюменским ГМУ, корейские коллеги отметили важность анализа учебных программ, потому что синхронизировать сильно отличающиеся друг от друга российскую и южнокорейскую системы медицинского образования очень сложно.

- Я очень впечатлен услышанным, тем, какие достижения в области медицины есть в России и, в частности, в Тюмени. Ожидаю, что в дальнейшем сотрудничество между Тюменским государственным медицинским университетом и университетом Ёнсе будет более тесным, - поделился по окончании встречи Но Сунг Хун.

В ходе визита в Тюмень делегация встретилась с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и посетила все подразделения Многопрофильного медицинского центра «Тюменский город». В результате  южнокорейские медики выразили готовность оказать помощь тюменским коллегам в реализации проекта по созданию третьей очереди онкологического центра. Представители делегации во главе с Но Сунг Хуном готовы поделиться богатым опытом в этой области - клиника «Северанс» работает уже более 130 лет. Это первая из корейских клиник, вышедшая на мировой уровень, здесь впервые в  стране открылся и успешно развивается онкологический центр.

Итогом встречи с губернатором Владимиром Якушевым стало принятие решения о создании двусторонней рабочей группы, которая в ближайшее время обсудит все вопросы намеченного сотрудничества.