Тюменский ГМУ посетил гость из Японии

В рамках рабочего визита Тюменский государственный медицинский университет посетил исполнительный директор Японо-Российского фонда медицинского обмена Акира Сакаи. Цель его приезда – посетить ряд объектов здравоохранения и познакомиться с инвестиционными возможностями региона, в основном, в плане строительства в городе крупного онкологического центра.

Доктор медицинских наук, господин Акира Сакаи в свое время окончил медицинский факультет Университета Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы. В Тюмени он впервые. Ведущий медицинский вуз региона представляет для него живой профессиональный интерес как для врача, хорошо знакомого с российской системой медицинского образования, так и как площадка для возможного сотрудничества.

В совещании, проходившем под председательством ректора Тюменского ГМУ академика РАН Ирины Васильевны Медведевой, приняли участие проректор по учебно-методической работе доктор медицинских наук Татьяна Николаевна Василькова, доктор медицинских наук Владимир Александрович Жмуров, доктор медицинских наук Денис Геннадьевич Губин, кандидат медицинских наук, доцент Начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации и развития карьеры университета Ксения Анатольевна Викулова и начальник отдела внешних и межрегиональных связей Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Яна Юрьевна Демиденко.

Ректор рассказала гостю об университете и о программах, реализуемых в вузе в рамках международного сотрудничества и повышения академической мобильности, в частности, о международном образовательном проекте Tempus и о планах по новому проекту Erasmus+, в котором планируют принять участие 22 отечественных и зарубежных вуза.

Разговор коснулся и наиболее актуальных направлений российского здравоохранения, таких, как лечение и профилактика бронхо-легочных, онкологических заболеваний и, конечно, сердечно-сосудистых патологий, которые по-прежнему остаются главными причинами смертности населения не только в России, но и в мире. Для Японии, где зарегистрирована самая высокая средняя продолжительность жизни, эта проблема становится все более серьезной. Главную причину ухудшения ситуации в последние 20 лет доктор Акира Сакай  видит в постепенном переходе японцев на европейский и американский тип питания, зачастую провоцирующий ожирение и атеросклероз.

Представитель Японо-Российского фонда задал ряд вопросов о количестве студентов, обучающихся в Тюменском ГМУ и о клинических базах, которыми располагает университет.

Японо-Российский фонд медицинского обмена имеет опыт сотрудничества с такими российскими вузами, как Красноярский ГМУ и Санкт-Петербургский университет имени академика Павлова, где тесны взаимоотношения с рядом медицинских школ университетов Японии, а в  Красноярске несколько лет назад открыт японо-российский региональный тренировочный центр эндоскопии и лапароскопии, расположенный на одной из клинических баз университета.

В Тюмени доктора Сакаи интересует, в первую очередь, строительство онкологического центра в рамках проекта «Медицинский город».

- Мы всегда открыты для сотрудничества и готовы выслушать любые предложения от коллег из Японии, -  отметила, подводя итог встречи, ректор Тюменского ГМУ Ирина Медведева. - На базе областного онкологического диспансера, который входит в состав многопрофильного клинического центра «Медицинский город»,   успешно работает кафедра онкологии с курсом урологии нашего вуза. Для мировой медицинской практики это – редкость, потому что в западной модели образования онкология изучается, в основном, только в рамках хирургии.