Тюменский ГМУ – лидер среди медицинских вузов УрФО по организации работы в рамках международных грантовых и стипендиальных студенческих программ

Специалист-координатор по учебным программам во Франции по Уральскому региону Алена Чаплыгина встретилась со студентами Тюменского государственного университета, планирующими пройти обучение на медицинском факультете Страсбургского университета (Франция). Она рассказала собравшимся о международных грантовых и стипендиальных программах,  которые реализуются посольством Франции в России.  Напомним, между Тюменским ГМУ и Университетом Страсбурга заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого несколько лет успешно работает программа студенческого обмена между двумя вузами.  Студенты, прошедшие конкурсный отбор, получают грант Посольства Франции, полностью компенсирующий их расходы на учебу, проживание и питание в течении 10 месяцев.

- Моя цель - показать ребятам, какие у них есть реальные возможности, чтобы продолжить образование во Франции, - говорит Алена Леонидовна. – Радует активность студентов и заинтересованность в таких образовательных программах, стремление обогатиться знаниями и изучить зарубежный опыт. Радует, что на встречу пришли те, кто уже съездил во Францию и смог поделиться впечатлениями с однокурсниками.

От студентов поступило много вопросов, касающихся конкурсных испытаний, составления мотивационного письма, видов стипендий, условий проживания и информационной поддержки. Претендентов на учебу за рубежом интересовала и такая сторона дела,  как возможность подработки в свободное от учебы время.

- Во Франции многие студенты подрабатывают, учебный график достаточно гибкий, но для вас главное, все-таки, адаптироваться к образовательному процессу, - напомнила пертендентам Чаплыгина.

Главным предметов обеспокоенности студентов оказался уровень владения языком, ведь именно от этого зависит, как будет усвоен материал и, в конечном итоге, результат учебы. Координатор рассказала, какую помощь в этом может оказать посольство Франции и какие существуют программы, позволяющие в совершенстве овладеть французским.

- Я уже слышал о подобных программах и даже испытал их действенность, - поделился опытом студент лечебного факультета Тюменского ГМУ Дмитрий Аввакумов. - Я заполнил анкету на сайте посольства Франции, что не составило особого труда, потому что он имеет адаптивную русскую версию и выиграл грант на изучение языка. Учился в языковой школе в Бресте в регионе Британь во Франции, нас поселили в семьи, и это позволило полностью погрузиться в языковую среду, платили стипендию в размере 260 евро. Результат – замечательный, рекомендую всем.  Со мной учились еще 16 студентов из разных городов России. Они приехали с нулевым уровнем, а к концу курса говорили свободно. Французы умеют учить французскому языку, теперь я в этом уверен.

Беседа коснулась не только грантов посольства, многих интересовала перспектива стажировки, продолжения учебы, а также другие возможности получения образования за рубежом.

- У вас есть очень  хорошая возможность поучаствовать в президентском  гранте, - отметил, обращаясь к студентам, руководитель Научно-лингвистического центра Тюменского ГМУ Игорь Лапчинский.  – Те, кто прошел обучение в Страсбурге и получил  диплом нашего университета, могут поступить в Университет Страсбурга самостоятельно, а потом подать  документы на стипендиальную программу Президента России, которая полностью компенсирует вам обучение и все связанные с этим расходы.

Студенты, которые не успели задать вопросы координатору программ, смогут сделать это, направив письмо по электронной почте, но основные темы были освещены исчерпывающие. Теперь главное – хорошенько подготовится и идти к намеченной цели.

- Времени осталось не много, весной состоится конкурс, поэтому я интенсивно изучаю язык, читаю материалы об образовательной системе Франции и изучаю труды французских исследователей по своей  специальности, - рассказала студентка 4 курса лечебного факультета Петимат Токаева. Девушка планирует стать анестезиологом-реаниматологом.

Тюменский медицинский университет - не единственный  вуз, где проводит свои презентации Алена Чаплыгина, несколько лет она сотрудничает  с высшими учебными заведениями Уральского Федерального округа  по аналогичным программам студенческого обмена.

- Среди медицинских вузов региона так хорошо работает в этом направлении только ваш университет, - подвела итог встречи Алена Леонидовна.