Тюмень – Богота. Новые горизонты сотрудничества.

В столице Колумбии Боготе плюс 15, в Тюмени – столько же, только со знаком «минус». Однако, сибирский климат не охладил тепла встречи сотрудников Тюменского государственного медицинского университета с партнерами из Южно-Американского государства.

Делегацию возглавила Гамез Солано Клаудиа Матильде, которая несколько лет успешно занимается международными образовательными проектами. Кроме Тюмени, она имеет успешный опыт сотрудничества с вузами Томска и Новосибирска, Ростова и Белгорода, налажен тесный контакт с Российским университетом Дружбы народов в Москве.

В Тюменском ГМУ сегодня обучается 9 студентов - граждан Республики Колумбия на подготовительном курсе медико-биологической направленности. Большинство из них планируют продолжить обучение в ординатуре, часть из них готовится стать студентами первого курса университета.  Их можно назвать «первыми ласточками»,  прилетевшими в Сибирь с далекого континента. В следующем учебном году число обучающихся планируется увеличить.

Южно-Американские партнеры встретились с руководством вуза, приняли участие в рабочем совещании, посвященном обсуждению перспектив сотрудничества с Тюменским медицинским университетом. На совещании председательствовал советник ректора Тюменского ГМУ доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Эдуард Кашуба, присутствовали представители Научно-лингвистического центра ТюмГМУ.

В  ходе встречи обсуждались такие важные вопросы, как визовая поддержка обучающихся и упрощение процедуры оформления документов, необходимых для проживания на территории Тюмени, срок обучения, расширение числа обучающихся в рамках существующих квот. Участники встречи обсудили и качество образования. На сегодняшний день ситуация с колумбийскими обучающимися оценена как позитивная. Удачно скомплектована группа готовящихся к  ординатуре, где ученики имеют одинаковое медицинское образование, сбалансирован уровень успеваемости на подготовительном курсе. Колумбийской стороне выражено пожелание и в дальнейшем так же тщательно подходить к подбору обучающихся в Тюменский ГМУ.

Подводя итог встречи, Гамез Солано Клаудиа Матильде предложила рассмотреть возможность организации на базе нашего университета проведения международных ознакомительных семинаров по типу летних или зимних тематических школ. Целевые группы – медики из Колумбии, которые хотели бы поближе познакомиться с работой их коллег в России, с городом и университетом.

После совещания члены делегации встретились с колумбийской молодежью, обучающейся в университете.