Туляремия – реальная угроза для жителей нашего региона

Все мы знаем, чем опасен грипп, как защитить себя от клещевого энцефалита, и что такое опистрохоз.  А  вот слово  Туляремия особой обеспокоенности в обществе, почему-то, не вызывает. Причем, о нем редко вспоминают даже сами работники здравоохранения,  хотя Тюменская область, а особенно наши северные соседи – Югра и Ямал, относятся к самым эндемичным в этом отношении территориям России. Здесь, в заболоченных поймах, на болотах, во влажных лугах и лесах с тучами гнуса, таится серьезная опасность. Мелкая, но коварная бактерия Francisella tularensis – возбудитель весьма неприятного заболевания. Конечно, случаи туляремии встречаются не так часто, как, например, клещевой энцефалит, может быть поэтому комар, переносящий эту инфекцию,  вызывает меньшую тревогу, чем тот же клещ. Некоторая  «успокоенность» специалистов и сыграла злую шутку с жителями Ханты-Мансийского автономного округа, где летом  2013 года была зарегистрирована  резкая вспышка заболевания – более тысячи пациентам поставлен  диагноз «туляремия».

- Причиной стало пренебрежение элементарными профилактическими и противоэпидемиологическими мерами, - считает заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Александр Марченко. Три года назад он участвовал в расследовании  причин массовой эпидемии. – Наряду с лихорадкой, при этом заболевании сильно увеличиваются лимфоузлы, их величина достигает размеров куриного яйца. На то, что в поликлиниках вдруг выстроились длинные очереди пациентов с такими выраженными симптомами, поначалу не обратили внимания. Хирурги направо и налево вскрывали эти бубоны, никому и в голову не пришло, что причина – туляремия.

Для предотвращения подобных случаев коллектив врачей-эпидемиологов создал монографию «Эпидемиология и профилактика туляремии на эндемичных территориях России». Книга с одноименным названием вышла в свет в конце прошлого года.

- Книга актуальна, ее цель -  напомнить читателям, что о природно-очаговых заболеваниях не следует забывать, вовремя проводить  санитарно-эпидемиологический надзор, профилактические мероприятия, вакцинацию, - считает Александр Николаевич.- Нужно вести наблюдения за природными очагами этой инфекции, и, даже если 5, 10 и 15 лет нет случаев заболевания, это не значит, что опасность миновала. Бактерии не исчезли. Вспомним хотя бы недавнюю вспышку сибирской язвы на Ямале. 50 лет ее не было,  а она вспыхнула. Так и в Ханты-Мансийском районе ХМАО,  – ровно 30 лет прошло с последней эпидемии туляремии, о ней забыли, успокоились - и получили.

В создании научного труда приняли участие: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный государственный санитарный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Анна Попова, главный научный сотрудник Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора, профессор кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ доктор медицинских наук Владимир Мефодьев, директор Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук профессор Татьяна Степанова, начальник Управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, кандидат медицинских наук Елена Ежлова и ее заместитель доктор медицинских наук Юлия Демина, а также заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Александр Марченко.

Рецензентами монографии выступили заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, главный эпидемиолог Минздрава России, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ имени Сеченова профессор Николай Брико и академик РАН, доктор медицинских наук, директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора Владимир Кутырев.

В книге представлен анализ данных отечественной и зарубежной литературы по истории изучения туляремии в России и за рубежом, по этиологии этой инфекции. Освещены вопросы природной очаговости и география эндемичных территорий, описаны животные, обеспечивающие  циркуляцию возбудителя в природе и многое другое. Большое внимание уделено изложению современных методов лабораторной диагностики  туляремийной инфекции, обобщен опыт профилактики и борьбы с туляремией на эндемичных территориях Тюменской области  и северных автономных округов за много лет, намечены перспективы прогнозирования осложнений эпидемиологической ситуации.

Результаты этих исследований  рекомендуются для использования специалистами в области эпидемиологии, инфекционной патологии, организации здравоохранения и общественного здоровья для повышения эффективности профилактических и проитивоэпидемиологических мероприятий при туляремийной инфекции.

Издание рассчитано на специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, центров гигиены и эпидемиологиии инфекционной службы, научных работников.

- Книга полезна и врачам, и нашим студентам – будущим хирургам, терапевтам и педиатрам. Это к ним в поликлинику придут пациенты с первыми симптомами,  хороший врач должен вовремя распознать туляремию и провести правильное эффективное лечение, - считает Александр Николаевич Марченко.