Три шага к здоровой улыбке, доступные всем

Весна — время улыбок: стоматологический факультет Тюменского государственного медицинского университета провел акцию, посвященную Всемирному дню стоматологического здоровья. Студенты-стоматологи напомнили горожанам о профилактике здоровья зубов. На 5 площадках города волонтеры проводили уроки профилактики, где рассказали, как правильно чистить зубы и как питаться, чтобы сохранить их крепкими. Молодые люди общались с тюменцами в главном корпусе Тюменского ГМУ, в Университетской многопрофильной клинике и в ее стоматологическом отделении, в Стоматологии №3, в областной стоматологической поликлинике и торговом центре «Солнечный».

Декан стоматологического факультета, профессор Александр Брагин считает, что даже в век интернета, когда все и везде написано о профилактике заболеваний ротовой полости, необходимо еще раз повторять простые правила.

- Население сейчас достаточно хорошо информировано о стоматологических заболеваниях и о правильности ухода за зубами и полостью рта, но в современном мире необходимо постоянно получать знания из уст профессионалов, - отметил Александр Витальевич в интервью журналистам. - Уже 12 лет Тюменский медуниверситет имеет стоматологический факультет – это большое достижение для региона. У нас обучается 450 студентов. К нам приезжают получать высшее стоматологическое образование ребята из разных городов юга Тюменской области, автономных округов, соседних областей. В задачи врача неизменно входит и профилактик.

Будущие стоматологи предстали перед горожанами в разных образах, кто-то говорил о правильной чистке зубов, кто-то акцентировал внимание на отказе от вредных привычек, разрушающих зубы.

- Сегодня я предостерегаю горожан от вредных привычек, которые губительны для зубов. В частности, как будущий стоматолог, рекомендую сокращать количество углеводов в пище, поскольку они разрушают эмаль. Также не стоит курить, поскольку на зубах остается налет, вредны и алкогольные напитки, которые содержать кислоты, пагубно влияющие на состояние зубов. Если после приема пищи нет возможности почистить зубы, желательно съесть твердое яблоко или морковь, они помогут удалить остатки еды. Наша задача — чтобы все знали, что необходимо соблюдать гигиены полости рта, чтобы в дальнейшем не получить кариес или заболевание пародонта, — рассказал студент 3 курса Эльдар Шаншаев.

Ростовые куклы, веселые конкурсы для посетителей университеской клиники в будний день оказались неожиданностью, детей и взрослых ждали подарки. Анна Кулик с дочкой Юлей пришли на прием, а затем случайно попали на мастер-класс по чистке зубов. Волонтеры уверяли – чем раньше начать ухаживать за полостью рта ребенка, тем меньше денег уйдет на лечение зубов в будущем, да и нервы удастся сберечь и чаду и его родителям. Для детей получать советы от королевы Зубной щетки интереснее, чем просто от тети в белом халате, поэтому студентка Татьяна Коробейникова предстала в сказочном образе.

- К стоматологу надо приходить 2 раза в год на плановые осмотры, а не когда уже заболели зубы. Их надо чистить дважды в день после завтрака и после ужина. Каждая чистка должна длиться не менее 3 минут. Также желательно пользоваться зубными нитями и ополаскивателями. Сегодняшний праздник мы еще называем днем здоровой улыбки. Каждый хочет иметь красивую улыбку, — говорит Татьяна.

Из позитивных рекомендаций – больше фруктов, овощей и злаков. В них много фтора, кальция и фосфора. Из сберегающих технологий – фторпрофилактика и герметизация фиссур. Правда эти методы работают только на здоровых зубах и, как правило, на детских. На примере макетов и тренажеров стоматологического факультета тюменцы смогли отработать правильные выметывающие движения при чистке зубов. Щетку  рекомендуют покупать средней жесткости. На вопрос — какие зубные щетки самые лучшие и эффективные, организаторы акции ответили, не открыв секрета:

- От производителя щеток эффективность мало зависит. Самое главное — правильная технология чистки. Любой щеткой можно хорошо почистить зубы. А вообще сейчас часто используют электрические щетки, но ими также надо хорошо поработать — медленно водить по поверхности каждого зуба, — пояснила Кристина Олейник

Технологии стремительно развиваются, но, что касается зубов, то лучшим способом их защиты от ненавистного кариеса по-прежнему остается качественный уход, проще говоря, ежедневная, тщательная чистка. Студенты Тюменского ГМУ  еще раз напомнили жителям города об этом важном правиле гигиены.

Елена Кухальская

Фото, не вошедшие в фоторепортаж, можно посмотреть здесь: https://cloud.mail.ru/public/4JJM/N6mZ73DTQ